Наши
сообщества

Травматичный вопрос

Просмотров

Иван Победоносов: В данном случае я полностью поддерживаю думцев, считаю, что травматику вообще надо запретить. Её используют лишь в преступных целях, а как средство защиты она имеет нулевую эффективность. Поэтому я за полный запрет травматики.
Хотя я не сторонник запретов, но тут другого выхода нет. Слишком много дебилов у которых есть травматика.

miko_york: Ввели термин "огнестрельное оружие ограниченного поражения" (ОООП): короткоствольное и бесствольное оружие, "предназначенное для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением патрона травматического действия, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда, и не предназначенные для причинения смерти человеку".
При его ношении (в статье сказано "использовании", но это опечатка, разумеется, мы с вами разницу понимаем) в том числе служебного ОООП "должна быть исключена возможность выстрела из него патронами" - т.е. пистолет поставлен на предохранитель, а не разряжен, как тут пугались некоторые товарищи.

"Закон также запрещает ношение и перевозку в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также стрельбу из него вне специально приспособленных помещений и участков местности" - подчеркну еще раз - пневматика. Не ОООП. Больше нельзя стрелять из окон из пневмы по прохожим, видимо.

"граждане РФ, впервые покупающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское ОООП, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения необходимых навыков" - ну я вас предупреждала, делайте лицензию пока не заставили платить за курсы. Осталось 6 месяцев, а то и меньше. Делайте сейчас. Потом будет дорого.

"Запрещается ввоз в РФ ОООП и патронов травматического действия иностранного производства" - кто не успел, тот опоздал. Это пожалуй единственный пункт, который меня очень сильно огорчает.

"Уголовный кодекс предусматривают, что незаконное изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, деталей к нему /за исключением ОООП/, равно как и незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств будет грозить лишением свободы" - вот это КМК хорошая новость. Доводить травматику по-прежнему будет можно.

Дмитрий Гуров, адвокат: Грань между самообороной и преступлением очень тонкая. Зачастую граждане этого просто не осознают. Обороной считаются только действия, направленные на предотвращение преступного посягательства на жизнь, имущество и здоровье. Оружие можно применять, когда на вас уже напали, но будет ли у обороняющегося такая возможность?

Анатолий Кучерена, адвокат, член ОП РФ: Предложил бы в законодательство внести изменения, чтобы в местах массового скопления людей проверять людей на наличие у них оружия, и с оружием (в том числе травматическим) не пускать. Если человек применил "травматику" где-то неправомерно, нужно продумать в законодательстве норму, чтобы запретить ему в течение пяти, десяти лет получать разрешение на травматическое оружие

Рафаил Рудицкий, зампредседателя федсовета "Гражданское оружие": Если говорить в целом - решения депутатами приняты крайне бестолковые и даже вредные. Травматическое оружие надо вообще поставить вне закона. Давайте смотреть правде в глаза: это никакое не оружие самообороны. Наоборот - орудие убийства. Потому что известно крайне мало случаев, когда с помощью травматического пистолета хоть кому-либо удавалось отбить нападение. Зато множество примеров, когда «Осу» или «Макарыча» использовали для нападения. Часто это приводит к серьезным травмам, а то и к смерти того, в кого попали пули. Сегодня «травматика» - это оружие хулигана. Ее выхватывают из кармана и палят направо и налево именно потому, что она не считается огнестрельным оружием.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы