Наши
сообщества

Что случилось с пресс-секретарем Васильевой?

Просмотров

Дмитрий Гололобов, бывший главный юрист "ЮКОСа": «И что это было?» - продолжают спрашивать многие о выступлении помощницы Виктора Данилкина и пресс-атташе Хамовнического суда Наталии Васильевой.

Я дал себе слово не писать о заявлении Васильевой. Но не сдержал. Вообще, если обратиться к песням Владимира Семеновича Высоцкого, как полностью и всеобъемлюще охватывающим практически любое явление в современной жизни России и раскрывающим его суть, то после обнародования рыдательного выступления несостоявшейся судьи Васильевой все было прямо в «масть». «И словно мужи тут и там ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам». Как следствие, сторонники, противники и просто любители потрепать языками о роли Ходорковского и «Юкоса» в мироздании крупно очертили пять «базисных» теорий поразившего всех и затмившего даже премьеру фильма «Ходорковский» перфоманса.

Первое. О гражданской позиции Васильевой: «Ох, как он и сетовал, где закон - нету, мол...» Задам только один вопрос: верите ли в неожиданно проснувшиеся перед длительным отпуском гражданские позиции? Одно дело - выступающая в своем ЖЖ Анастасия Волочкова, и совсем другое - человек, действующий по принципу: «И напоследок я скажу, как я вас всех ненавижу...»

Второе. Защитница судьи Данилкина, стремившаяся к его оправданию в глазах общественности: «Но был один, который не стрелял...» Сторонники этой теории не задают сами себе примитивного вопроса, который просто должны задать: «А что мог дать уважаемый судья Данилкин своей «говорящей голове» в обмен на игру «правда городу и миру» с последующим отъездом в длительный отпуск?» Пообещал судейский пост, когда все уляжется? Выдал миллион «зеленых» из заначенных взяток? Обещал вместе бежать на Мальдивы? Есть еще теории? Или уже смешно стало?

Третье. Продажная шкура, закупленная «на корню» тайными агентами Ходорковского: «Если друг оказался я вдруг...» Общая позиция всех без исключения опрошенных на предмет действительности настоящей теории проста и однозначна: «Ну, если адвокаты Ходорковского или кто иной сильно заинтересованный сделали это, то они полные...пи-пи-пи... Ну поскольку, если это все вскроется, - придет толстый пушной зверек, и никакой Европейский суд уже никому не поможет». То есть ну, наверное, можно даже предположить, что есть еще отдельные адвокаты-оборотни, готовые так рискнуть своим клиентом, но вряд ли можно найти достаточно большую группу адвокатов, желающих отъехать на вечное поселение в Лондон в случае неудачи операции и просто расторопности ФСБ. Да из зачем нам в Лондоне столько российских адвокатов? Хватает своих.

Четвертое. Тайное орудие Дмитрия Медведева в его борьбе с беспределом судей и Путиным: «В аду решили черти строить рай для будущих грядущих поколений...» Картину «Сговор специального представителя Медведева с помощником председателя Хамовнического суда» не написал бы даже Глазунов. Как было сказано в популярном некогда фильме «ДМБ»: «Командиры в кустах не слабятся». Вот если бы Данилкин пал лично на Красной площади на колени перед западными журналистами и рассказал, как глава Мосгорсуда Ольга Егорова забивала ему судейским молоточком гвозди под ногти... Но не будем о сказочном.

Пятое. Инструмент в руках нового московского правителя для подкопа под немилую Ольгу Егорову: «Я женщин не бил до шестнадцати лет...» Хорошая версия. Тем, что вообще не версия. То есть совсем. Чтобы снять Егорову нужны хотя бы элементарные доказательства, получить которые от человека, отбывшего в отпуск до 17 марта, затруднительно. Конечно, не исключено, что завтра нам еще какой пресс-секретарь суда расскажет о сатрапских наклонностях госпожи Егоровой, и вообще начнется цепная реакция разоблачений и признаний, но как-то кажется, что количество помощников-правдорубов сильно ограничено. Так что Мосгорсуд ответит как один: «Нет клеветникам!»

Меня могут спросить: ты сам какой «теории заговора» придерживаешься? А то критиковать теории почтенных политологов каждый может, а свое-то родить... Я думаю, что любой может ответить на этот вопрос, сопоставив три примитивных факта:

1) человек, неожиданно ставший юристом после 40 и поработавший до этого вокзальным поваром, продавцом и лаборантом, устраивается на малооплачиваемую и фактически бесперспективную должность, одновременно якобы мечтая о судейской мантии;

2) вышеуказанный человек устраивается именно в Хамовнический суд и именно после того, как стало известно, что там будут рассматривать дело Ходорковского-Лебедева;

3) человек, делает вид, что работает, но скрывает якобы разгорающееся недовольство и сочувствует своему начальнику.

 

Дальше вы уж сами. Хотя, может зря мне Анны Чапмен всюду чудятся? Прямо снова как у Высоцкого: «Ты проверяй, какого пола твой сосед».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы