Наши
сообщества

Обязана ли оппозиция быть честной?

Просмотров

Иван Стариков, политик, движение "Солидарность" :

Опять полна служебной страсти
толпа мыслителей лихих
и лижет ягодицы власти.
слегка покусывая их.


Я думаю, меня простит почтеннейший Игорь Миронович Губерман, что я позволил себе перефразировать одно слово в его прекрасном «Гарике». Поскольку слово «служебной» больше подходит к ситуации. (...)
Временами Ваше толкование удивляет. Ну вот, например: Вы говорите, что у демократов первой волны конца 80-х, 90-х годов главные цели были «свободный выезд за границу, обмен валюты и т.д.» Это же просто крохоборство какое-то политическое! Я не помню, чтобы на знаменах и в лозунгах Демократической России, напоминаю членом, которой Вы были, и на плакатах, с которыми она выводила на улицы сотни тысячи сторонников было написано, «Требуем загранпаспортов!» «Обменники повсюду!». Главный лозунг Демократической России был «Даёшь свободу - даёшь демократию!».

(...) Граждане хотели участвовать в судьбе своей страны. И вот теперь, Вы говорите: «Вы же всё получили, чего ещё стоит желать?». Получили всё, за исключением малого: в стране опять нет свободы.
(...) Именно отсутствие свободы явилось причиной того, что 1 250 000 человек уехали за последние годы из России.
(...) Далее: Вы опять предлагаете лидерам оппозиции представить свои декларации о доходах. Не вопрос. Но вспомнилась еще одна строчка поэта: «Это столь же нелепо, как ходить по нужде без нужды». Дорогой Леонид, оппозиция, в отличие от власти, не существует на деньги налогоплательщиков. Она не имеет отношения к бюджету, но каноническая задача оппозиции контролировать власть и бороться за нее. Кому нужно знать, сколько приносит законный и легальный бизнес того или иного человека? Бандитам? А вот власть существует на наши с Вами деньги. Если Вы столь решительны, то поднимите вопрос о проверке доходов ряда видных чиновников в исполнительной и законодательной власти. Ну, например, Рамзана Кадырова. По официальной декларации - чрезвычайно бедного человека. (...)
Леонид, открою Вам секрет: уж если, что и было бы бесчестного за лидерами оппозиции, это давно бы раскопали. (...)
Вы раз за разом повторяете, что все говорят о независимости судов, свободной прессе, борьбе с коррупцией: и оппозиция и власть.

Поясняю, поскольку главного Вы, похоже,не заметили: они говорят и не делают, мы говорим, но делать нам не дают. Это знаете, у мня, как любителю хоккея, напрашивается аналогия примерно такая: вы раз за разом объявляете, что мы проиграли, но при этом забываете, что нашу команду не выпускают даже на площадку.  (...)
Завершая разговор, хочу спросить Вас откровенно: Леонид, ну что же Вы себя постоянно морально вывихиваете? Ощущение внутренней сшибки, не способствует душевному здоровью, Вы же психолог!

Есть у Булгакова в Мастере и Маргарите момент, в котором Воланд охарактеризовал парадоксальность попыток Иммануила Канта противостоять Фоме Аквинскому насчет жития Божьего:

«...Но вот куръез: он начисто разрушил все пять доказательств, а затем, как бы в насмешку над самим собою, соорудил собственное шестое доказательство, опровергающее предыдущие!»

Если Вы думаете, что Ваша способность, Леонид в пяти тезисах опрокинуть власть, а шестым ее непременно восславить, роднит Вас с Кантом, то Вы ошибаетесь.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы