Наши
сообщества

Так россияне или русские?

Просмотров

Егор Холмогоров: Спросили про россиянина. Изначально понятие россиян было введено Карамзиным и оно было синонимом слово "русский"
Разделение началось именно при Ельцине, с цитатой "не русский я, но россиянин". Грубо говоря, в россияне стали записываться все те, кто не хочет быть русским.
Нерусские воры и жулики берут у русских и отдают своим.
Русские воры и жулики, должны брать у других и давать русским.
Беда России не просто в том, что у нас воры и жулики, а еще и в том, что у нас нерусские воры и жулики. В результате вместо одного ярма, как большинство других народов, русский несет два ярма.

Дмитрий Орешкин: Мне кажется, что если говорить про такой термин, как «россияне», то не надо ему придавать значение национальности. Мне кажется, что это скорее гражданский показатель, правовой показатель.Директор Московского дома соотечественников Борис Силаев также в целом не против того, что появится такое понятие как «россиянин». Однако, по словам Силаева, введение в обиход этого слова, может сопровождаться размыванием или даже исчезновением этнокультурных особенностей малых народов.

Борис Силаев, московский дом соотечественников: Более того, унификация, к которой может прийти России в том случае, если появится национальность «россиянин», может привести не к уменьшению, а, напротив, к увеличению числа конфликтов на национальной почве. Это вызовет недовольство малых национальностей, народностей, которые живут в России, и это чревато взрывами под лозунгами типа «Не трогайте нас!», «Почему мы должны забывать свой язык, свои обряды?!». Сила народа ведь в языке, в обрядах, в культуре, в традициях. Между тем, одним из аргументов в пользу введения понятия россиянин часто называется как раз преодоление межнациональной розни.

Глеб Павловский, ФЭП: Вместо нации - «многонациональный народ». 20-летие конца СССР - в 1991 году вынудившего Россию к реальному самоопределению - юбилей, травмирующий нашу национальную гордость. Шрам от травмы несет преамбула Конституции РФ: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ». Не нация, а «многонациональный народ» - термин-плагиат, заимствованный у сталинизма. По замыслу Сталина, русским нельзя давать оформиться в гражданскую нацию. Передав свое «былинное прошлое, от чудо-богатырей до народовольцев»» вождям Советского Союза, русская история самоликвидировалась. Сталинская версия «конца истории» - национальное стало советским и всечеловеческим. С октября 1917 года многонациональный советский народ строил мировое коммунистическое общество в отдельно взятой стране, сложенной из национальных республик. Российская Федерация была главной из нацреспублик, но ее запрещалось трактовать как национально-русскую. (Равно и оспаривать ее русскость было запрещено: оба уклона относились к антисоветчине.) Российское общество сохраняет это сталинское двойное табу на «русское». В национальной демократии РФ источник власти - многонациональный народ, не являющийся ни нерусским народом - ни русским. «Дорогие россияне!» - так Путин на днях напомнил стране любимое Ельциным обращение. Русский вопрос в новой России отделен от государства и выведен за рамки вопроса о демократии.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы