Наши
сообщества

Нужны ли поправки о 'дне тишины' в блгосфере?

Просмотров

Майя Гришина (член ЦИК РФ): "Сейчас есть избирательное законодательство. Оно устанавливает правила агитации для всех граждан, независимо от того, где распространяется агитация. И все мы прекрасно знаем, все законопослушные граждане знают, что в день голосования, день, предшествующий дню голосования, агитацию нельзя проводить. Соответственно, конечно, определенная проблематика возникает в связи с проникновением в нашу жизнь Интернета. И вот вчера мы на парламентских слушаниях, которые проводила Госдума, обсуждали много вопросов, связанных с этим. В том числе было высказано, что это новая реальность - Интернет, которая не всегда укладывается в жесткие рамки законодательства. Вот на эту тему мы и поговорили вчера. В том числе я высказывала мнение о том, что и в избирательном законодательстве жесткие рамки не всегда можно применить к интернет-сфере. (...)

Сейчас прошел единый день голосования, и в России задействовано было 72 субъекта в выборах. И вот жалоб на то, что в Интернете были нарушены дни тишины, не поступало. Это, на мой взгляд, не очень актуальная тема в целом. Соблюдение законодательства всеми гражданами, в том числе и в интернет-сфере, возможно, просто мы должны понимать, что то, что было вывешено ранее в качестве агитационного материала, оно сейчас у нас и на улицах остается в день выборов. Те мнения, которые были высказаны, и агитация, которая была вывешена в Интернете ранее наступления дней тишины, тоже остается на своем месте, то здесь в этом смысле все нормально, просто законодательство не очень четко об этом говорит. Я и говорю о том, что законодательство должно идти за реальностью. (...)

Для этого нужны специальные оговорки о том, что в Интернете это правило действует с такой-то особенностью, в том числе если для печатных материалов сказано, что вывешенные ранее материалы остаются на своих местах, то, соответственно, такие оговорки можно допускать и для информации, вывешенной в Интернете. То есть сейчас просто законодатели об этом не упоминают. А в связи с этим к нам поступают жалобы, которые мы вынуждены рассматривать и разъяснять, что в данной ситуации никаких оговорок законодательство не содержит, и мы должны каким-то образом интерпретировать закон."

Центризбирком не собирается выступать с предложением о запрете агитации в интернете в "день тишины", так как подобная агитация и так не разрешается законом. "ЦИКу не нужно здесь предлагать ничего, так в "день тишины" агитация запрещена для всех граждан. Для того, чтобы выполнять это требование закона, вовсе не надо быть СМИ, просто надо быть. Требование закона обусловлено тем, что в день тишины гражданин должен сосредоточиться на собственных мыслях и сделать выбор, не подвергаясь дополнительному влиянию внешних источников".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы