Наши
сообщества

По следам одного юбилея

Просмотров

Елена Калужская: Представляю, какие комья грязи полетят сейчас во Владимира Буковского, который прямо на фоне юбилея первого (и последнего) президента СССР публично обвинил его в кровавых преступлениях - да еще и в Англии, где русофоб на русофобе и ужасного Березовского крышуют, а смелого героя Лугового, наоборот, преследуют. Заранее понятно, что как эти комья земли русской не долетят до цели, так и английская Фемида скорее всего не проявит никакого внимания к Михаилу Горбачёву.  Между тем инициатива Владимира Буковского крайне целебная. Она привлекает внимание общества к важному вопросу: может ли лидер государства покушаться на жизнь и свободу граждан во имя «целостности страны» или любых других великих целей? Казалось бы, при чем тут историческая память? А вот при том, что невозможна нормальная жизнь общества, которое не отрефлексировало национальные травмы и не осознало, что быть изнасилованным и помалкивать - это что угодно, только не героизм. Безнаказанно изнасилованное общество и без Гудкова знает, что его изнасилуют еще неоднократно, если понадобится, и внутренне согласно с таким положением дел. Никакая экономическая свобода не помогает стать благополучной стране, народ которой категорически отказывается знать правду о себе - двадцать лет подряд мы убеждаемся в этом. Двадцать лет мы тупо бубним про великую победу великой страны и не отвечаем четко на вопрос: преступен ли режим, закопавший в землю несколько миллионов мирных граждан?

Этибар Мамедов: То, что Горбачев сегодня может предстать перед судом, очень важно для Азербайджана. Азербайджанский народ должен знать, что всякий кто совершит преступление против него, рано или поздно, вне зависимости от места нахождения и срока давности, ответит за свои деяния. Мы будем только благодарны Владимиру Буковскому за привлечение Горбачева под суд

eyra_0501: Что ж, с одной стороны: да, Горбачев - великий реформатор, и т.д. и т.п.
С другой...
Он же знал о том, что происходит в Тбилиси, Баку, Вильнюсе. Ему докладывалось и о количестве жертв, и о том, что это за жертвы. И что, какова была реакция? Покрывать убийц?
Вот отсюда идет и презрение к человеческой жизни, доставшееся по наследству РФ.
Во всяком случае, Горбачев ни разу не покаялся в том, что государство, им возглавляемое, убивало безоружных людей (даже если он сам лично к этому не причастен). И ответ за это надо держать, "лучший" он там немец, или нет. (Кстати, это самое объединение - еще не факт, что оно уж так уж на 100% благотворно).
Заодно на суде могли бы вскрыться и тайны назначений на ведущие посты тех людей, которые вскоре вошли в ГКЧП, да и сама история "августовского путча" оказалась бы несколько яснее.
Этого, конечно, не будет. Разумеется, иск Буковского обречен. Но хорошо, что он есть, этот иск.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы