Наши
сообщества

'Отлучили' от Кремля

Просмотров

Глеб Павловский, ФЭП: Около двух недель назад я действительно принял решение покинуть пост советника президента на общественных началах. Причина не в разногласиях с кремлевской администрацией, а в том, что последние мои заявления по кандидатуре будущего президента и конструкции будущих выборов ошибочно приписывались ей и создавали для нее проблемы.
За последние 15 лет в публичном пространстве со мной сросся статус «человека, который говорит за Кремль», и сейчас мы приняли решение официально отделить меня от администрации президента. Это было согласованное решение.
Это связано с проблемой выдвижения кандидата в президенты в 2012 году. Сейчас до президентской кампании осталось несколько месяцев, при этом ничего серьезного по этому поводу до сих пор не обсуждается, это ненормальная ситуация. При этом есть администрация президента, лояльная Медведеву и выступающая за его выдвижение, а есть администрация Белого дома, лояльная Путину.
Сформировалось два фанатских клуба - один в Кремле, другой в Белом доме, каждый из которых болеет за своего кандидата, две квазикоманды.
До момента принятия решения участниками тандема они вынуждены сдерживаться, тем самым загоняя себя в коммуникативную ловушку и бесконечно подозревая друг друга в некой игре. Каждый раз, когда в прессе появляются комментарии людей, ассоциируемых с одной из сторон, другая видит за этим некую интригу и выступает с претензиями к той, с чьей стороны, по их мнению, были инспирированы заявления. Я же неоднократно в последнее время заявлял, что выдвижение консолидированной кандидатуры уже затянуто, что, на мой взгляд, это должен быть Дмитрий Медведев, как человек с программой, вокруг которого могут быть собраны остальные группы правящего класса, разумеется, при поддержке Путина, которая важна и без которой ничего не получится. Другие варианты я считаю рискованными.
Парадокс в том, что я в итоге оказался неудобным именно для команды Путина, с которой тесно сотрудничал более 10 лет. Они стали приписывать мои высказывания в поддержку Медведева администрации президента, считая их специально организованными со стороны Кремля. В результате у администрации не осталось другого выхода, кроме как номинально дистанцироваться.
Конечно, я такой вариант развития событий не исключал. Политика - это место, где все рискованно, но я 15 лет говорил с прессой, высказывал открыто свое мнение, было бы странно замолчать в этом году. Признаться, я и раньше довольно часто получал рекламации по поводу своих заявлений, это всегда было связано с подозрениями, что они кем-то инспирированы, это моя собственная деятельность. Так что все это не ново.

Интерфакс: Причины, по которым администрация Кремля рассталась со своим советником на общественных началах Глебом Павловским, лежат в области профессионализма и этики, а отнюдь не в его высказываниях по каким-либо темам, сообщил "Интерфаксу" источник в президентской администрации. "Отношения прекращены. Но прекращены вовсе не из-за его каких-то высказываний. Помилуйте, никто не дает никаких обещаний или подписок по поводу того, что говорить, что не говорить", - сказал источник "Интерфаксу" в среду, комментируя сообщение газеты "Ведомости" о том, что Павловского "отлучили от Кремля". "Здесь проблемы другие. Они лежат в области профессионализма и этики", - сказал собеседник агентства.

В Кремле же заявляют, что Павловский освобожден от должности на общественных началах по его же собственной просьбе.
"Никаких особенных политических консультаций он в последнее время не оказывал. Обязанности Павловского сводились, в основном, к обзору региональной прессы, что в эпоху Интернета и современных технологий мониторинга медиапространства сложно назвать уникальной услугой. С ним (Павловским - ИФ) считались и оставляли на должности, в основном, за былые заслуги", - сказал "Интерфаксу" в среду источник в администрации главы государства.
По словам собеседника агентства, "Павловский понимал, что объем и уровень вопросов, по которым к нему обращаются за консультациями, сокращается и количественно, и качественно, и сам попросил, чтобы его освободили от должности советника".

Константин Затулин, депутат ГД РФ: Павловский официально в Кремле не работает, поэтому я не очень понимаю шумиху вокруг этого события. Я прочел в "Ведомостях", что у него закончился срок действия пропуска.
Видимомо, самой администрации стало неудобно - сначала уволили одного, другого - всех людей, которые высказались в поддержку Путина. Думаю, это стало таким видом размена.
Политолог и с аннулированным пропуском не потерял ни должность, ни титул.
В администрации президента людям выгодно создавать вид, что они в обоих лагерях. С приближением выборов все будет проясняться.

Дмитрий Орлов, АПЭК: В подобных случаях это может произойти только потому, что консультант использует закрытые материалы и информацию для трансляции собственной политической позиции. 

Михаил Бакланов, главный редактор BFM.ru: Лев Толстой оценил творчество страдавшего суицидальными наклонностями Леонида Андреева знаменитой фразой: «Он меня пугает, а мне не страшно». Эти слова великого старца приходят на ум, когда читаешь в сегодняшних «Ведомостях» результаты последнего опроса «Левада-центра», установившего: половина наших соотечественников не верит в существование противоречий между членами тандема. Сколько бы Путин и Медведев ни делали ярких и запоминающихся заявлений, наш погрязший в скептицизме народ не верит в то, что милые бранятся всерьез, а не понарошку.
В этом смысле простой российский человек оказался гораздо умней такого искушенного в кремлевских интригах политтехнолога, как Глеб Павловский. Тот, кажется, всерьез поверил в существование двух самостоятельных башен Кремля, и открыто стал на сторону одной из них. За что был отлучен от Дома мудрости, куда ему не возобновили пропуск. Такова, впрочем, довольно типическая судьба тех комментаторов действительности, которые одновременно с анализом происходящего сами из-под стола пытаются немножко подогнать события под свои схемы, участвуя в интригах. 

amoro1959: Я в то время сражался по другую линию фронта - в рядах гонимой Павловским Справедливой России. С болью в сердце смотрел я программу "Реальная политика".
Но потом я открыл клуб им.Канта. Туда стал приходить Павловский. И вот я неутомимо два года, день за днем - по велению дружеского сердца - боролся за Павловского. Взял его, можно сказать, на "политический буксир". И вот два года не прошли зря, теперь он спасен. Только представьте себе, какую надо пережить "метанойю", чтобы у вас забрали этот дьявольский пропуск.

eksray: С подачи газеты Ведомости...
... политический сегмент жж обсуждает как Глебушку Павловского отлучили от кремлёвской кормушки. "Доигрался" говорят. Его последняя игрушка была по-одесски ковайной: по результатам Глеб должен был выйти из категории "обслуживающий персонал" - стать серым кардиналом и kingmaker-ом. По крайней мере в глазах публики, что по нынешним временам больше чем полдела.
Схема такая:
1. Второй срок Медведева - дело решённое, а Путин, соответственно, курит в стороне.
2. Глеб это знает или предполагает.
3. Начинает кричать на всех углах "Медведев - президент", выдавая это за своё изобретение... дальнейшее понятно.
Насколько я помню, последним кто позволял себе подобные фокусы, был Борис Абрамыч Березовский. Сидел в ящике и рассуждал кто "управляем", а кто "избираем" - то есть кому быть президентом, а кому нет. БАБ за эти фокусы поплатился настолько быстро, насколько позволяли масштабы его фигуры.

fima-psuchopadt: "Надо обсуждать риски, но тандем ставит чиновников в неудобное положение; зажатые в бюрократические рамки, они вынуждены молчать" - заявил Глеб Павловский и... оказался уволен. Более в услугах "авторитетного консультанта" Кремль не нуждается, что может являться косвенным подтверждением ранее высказанного мной тезиса о нарастающей внутренней зачистке как ЕР, так и всего государственного аппарата.
Спрашивается, а почему вообще государственные чиновники должны иметь какие-то политические предпочтения или мнения, а тем более - высказывать их? Чиновник - это человек выполняющий вполне конкретные функции на конкретной должности. Все логично: если ты "государев человек", то не "мнение имеешь", а делаешь то, что скажут. Хочешь иметь свое мнение - работай там, где оно не противоречит установкам.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы