Наши
сообщества

Зойч оказался заказом Сочи-2014

Просмотров

Интерфакс: Скандальный "альтернативный" талисман Олимпиады в Сочи, разработанный известным дизайнером Егором Жгуном, оказался частью вирусной рекламной компании оргкомитета Игр. История Зойча - альтернативного талисмана Олимпиады-2014 в Сочи, получила на этой неделе неожиданное продолжение. Как стало известно на днях, организационный комитет Олимпийских игр 2014 г. зарегистрировал права на вроде как исключенную из конкурса талисманов мохнатую жабу, придуманную московским дизайнером Егором Жгуном. В среду выяснилось, что вся история с Зойчем была вирусной рекламной компанией, а сам Жгун с самого начала работал на оргкомитет.

Как рассказал "Интерфаксу" сам Жгун, работающий в "Студии Артемия Лебедева", участвовать в конкурсе талисманов он изначально не планировал. "Оргкомитет предложил поучаствовать, заранее выкупив все права на то, что у меня получится, чтобы потом не было недоразумений", - сообщил художник. Нужно отметить, что созданная для Зойча "легенда" оказалась весьма успешной. Талисман был представлен в "живом журнале" Егора Жгуна в начале сентября прошлого года. Дизайнер обратился к читателям своего блога с просьбой проголосовать за созданную им жабу на официальном сайте конкурса. Популярность у блоггеров обеспечили Зойчу ошеломительный успех. При этом сам автор персонажа всячески поддерживал окружавший его детище протестно-нонконформистский ореол.

Дмитрий Чернышенко, глава оргкомитета Сочи-2014: Не хотел раскрывать карты, но, видимо, придется лишить интернет-сообщество интриги. Лохматая гипножаба - антигерой конкурса Олимпийских талисманов - была создана Оргкомитетом «Сочи 2014» полгода назад. Причина проста - мы хотели привлечь внимание активно растущей аудитории интернет-пользователей к выборам талисманов Игр, и у нас получилось

Янина Савицкая: Молодое и не очень поколение отдало свои сердца и голоса    лохматой синей жабе с короной на голове и лыжной палкой в зубах. Сегодня они поняли, что снова стали жертвой PR-технологий.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы