Наши
сообщества

Бессильные проклятья

Просмотров

Илья Яшин: Новости трансферного рынка, переходы из одного клуба в другой всегда очень увлекательны. Но политика - это все-таки не футбол. И впечатляет та легкость, с которой люди зачастую меняют партии с, казалось бы, противоположными идеологиями. Зачем же Ройзман влезает в очередной кремлевский проект, ставя на кон собственную репутацию? Аргументация у людей, принимающих подобные предложения, всегда очень похожа: я человек дела, удостоверение депутата поможет мне расширить горизонты и действовать более эффективно. И почти всегда время показывает, что это ложная аргументация, которая всего лишь прикрывает встраивание человека в конъюнктуру. Дело, конечно, не в эффективности: антинаркотический фонд Ройзмана работал примерно с одинаковым КПД и когда он заседал в думе, и когда лишился мандата. Просто быть депутатом, по логике таких людей, всегда лучше, чем не быть им.

Репутационные риски Евгений Ройзман, видимо, прекрасно понимает. Недаром он попытался разделить ответственность за это решение с читателями собственного блога, устроив опрос в Живом Журнале. И надо сказать, многие его сторонники, судя по комментариям, воспринимают вступление в "Правое дело" как продажу души дьяволу. 

Впрочем, все это еще цветочки. Ввязываясь в кремлевские партийные игры, политик всегда должен понимать, что в какой-то момент придется платить по счетам. Доверие к политику возникает тогда, когда репутация для него не пустой звук. Пономарев и Ройзман этот тест не прошли. Хочется верить, что та же Евгения Чирикова поведет себя в похожей ситуации иначе.                      

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы