Наши
сообщества

Мультикультурализм умер, или еще покажет 'кузькину мать'?

Просмотров

Михаил Маргелов, специальный представитель президента РФ по Африке: «Думаю, у событий в английских городах, минимум, две причины. Одна - фундаментальная. Это смерть мультикультурализма - надгробные речи над ним недавно произнесли главы Германии, Франции и Великобритании.
Ценность толерантности, иначе - "ценность различия" - не приняты ни "коренными" европейцами, ни мигрантами. И те, и другие просто "терпят" друг друга, а терпение - это такая материя, которая периодически лопается. "Миф ответственности" европейцев за колониальную политику был навязан европейскому обществу леваками, которых террористы всех мастей именуют "полезными идиотами".
Это удивительное для рациональной Европы юродство перед историческим прошлым привело к наполнению европейских городов мигрантами из бывшего "третьего мира". Не все, но многие из них, ни в грош не ставят не то, что европейские ценности, а и просто правила поведения на улицах Парижа, Брюсселя, Лондона, Кельна и проч. А "миф ответственности" принуждает европейские правительства ставить мигрантов на социальное довольствие, порой без оглядки на ограничения бюджетного кошелька.
Понятно, что толерантности это не способствует - француз, бельгиец, англичанин и проч. должны работать на себя и еще на парня, прибывшего из "третьего мира" с чадами и домочадцами.
Поэтому вторая причина - экономический кризис, который терзает экономику Запада уже четвертый год и конца которому не видно. Говорят, социальная политика, которую проводит сегодня правительство Великобритании, по своим последствиям близка к реформам Маргарет Тэтчер. И не случайно в волнениях принимают участие и белые - эта политика касается всех. Правда, когда начинаются беспорядки, в них вдохновенно участвует и разного рода разноцветная шпана - побить стекла, пожечь автомобили, очистить магазины.
Все это, так или иначе, утихнет. Улицы подметут и вымоют, витрины застеклят, а потерявшие имущество получат страховки. А от европейской, в данном случае, английской социальной "халявы" мигрантов не оторвешь и восвояси не выставишь. И нет каких-либо рецептов, которые дали бы гарантии от погромов через год или два. Даже, если нынешний кабинет Великобритании подаст в отставку. Что, кстати, проблематично.»

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы