Наши
сообщества

Что дает конспирология, если ее прикладывать к разным местам

Просмотров

Леонид Радзиховский: «Я давно знаю В.С. Овчинского и отношусь к нему с симпатией - по-моему, он добрый и честный человек. Но вот к конспирологии, которой он подвержен - отношение совсем другое.
(...)
Теории заговора сильны тем, что неопровержимы - ведь всякий, кто их отрицает, и есть заговорщик и агент спецслужб! Иначе, с чего ему сомневаться?!! (...)
Ну, а я придерживаюсь иной позиции: если нечто можно объяснить прямо, не стоит искать более сложные причины, умножать сущности. (...)
Вот, скажем, зачем ЦРУ (ФБР, вице-президенту Джонсону и т.д.) составлять великий заговор чтоб убить Кеннеди?
Цена - смертельный риск. А товар каков? Что изменилось после смерти Кеннеди? Джонсон стал президентом-на-крови. И что? (...) А может, они М.Монро не поделили?
Что еще стряслось после убийства Президента? Диктатуру ввели, изменили Конституцию, как в Германии после поджога Рейхстага? Развязали террор как после убийства Кирова? Или хотя бы резко изменили политику внешнюю или внутреннюю? Нет? Так - ЗАЧЕМ?

11/9.
ЦРУ-ФБР-еще какие-то спецслужбы... Ну, технически-то это дело плевое.
Никакие самолеты в башни не врезались, эта картинка - компьютерная графика, элементарно Ватсон...
Взрывы были изнутри (изнутри ЦРУ), кто ж этого не знает! А может, кстати, и врезались - с сотрудниками шахид-отдела ЦРУ на борту. Это все семечки, тут интересно другое.
ЗАЧЕМ? Чтобы - что?
Чтобы мобилизовать нацию, т.е. опять же, отменить Конституцию США, установить диктатуру, запретить выборы и критику Президента с ЦРУ?
Чтобы ввести войска в Афганистан?
И что это дало США? Или хотя бы не США, а каким-то великим людям (компаниям, силам) в США? Каким таким силам? Гробовщики увеличили производство на несколько сот гробов? Так это - заговор профсоюза гробовщиков?
Какие еще цели?
Чтобы затеять ненавистную всем в США войну в Ираке?
Войну, на которой республиканцы продули выборы 2008? Так это - заговор демократов? Или чтобы «захватить нефть», которую без всякой войны в 10 раз дешевле можно купить у Саддама?
Кстати, никакую нефть США не «захватили», правительство Ирака по-прежнему ею владеет и концессии дает и тем кто воевал (США, Англия), и тем кто войну осуждал (КНР, РФ).
Чтобы сделать Буша диктатором и пожизненным президентом?
Или чтобы показать всему миру как СЛАБЫ США, как их разведка БЕЗДАРНО ПРОМОРГАЛА этот теракт? Может, это организовало ЦРУ, чтоб подставить ФБР? Или Минюст, чтоб подставить ЦРУ?
А толпы в Палестине, Пакистане, Индонезии, которые ЛИКУЮТ по поводу теракта - тоже актеры ЦРУ?
Ах, все-таки нет...
Значит - ЕСТЬ те, кто реально мечтает об этом теракте? Есть исламисты - не только в ЦРУ? Да, значит - есть.
Так может, это они (их идейные братья) и сделали?
А? Слишком смелое предположение?

Другая модная теория конспирологов-либералов (впрочем, они себя «конспирологами» не считают и конспирологическую версию 11 сентября отрицают) - как и истинные патриоты России свято верят в то, что башни, конечно, взорвало ЦРУ, но ФСБ, само собой, не взрывало дома. В общем - у них шпионы, у нас - разведчики) взрывы домов в Москве в 1999.
«Ну, конечно, ФСБ». Зачем? Ну, уж тут-то ясно. Чтобы привести Путина к власти. Небольшая нескладуха в том, что Путина бы выбрали и без всяких взрывов - на фоне развалившегося Ельцина и 70-летнего Примакова этот бодрый офицер КГБ, на которого работала вся госпропаганда, был тем свежим патриотическим овощем, которому как раз пришло время. Так же, как в 1996 выбрали бы «на новенького» генерала Лебедя, если бы на него работал весь госпиар.
Иногда приводят особо сильный аргумент - уже после взрывов домов проводились подозрительные «учения ФСБ» в Рязани.
Сильно! В самом деле: взрывы в Москве были, страна в панике, Путин уже сказал исторические слова и ведет борьбу на ТВ-экране. И вот тут-то ФСБ, чтоб поддержать Путина и укрепить свою репутацию, устраивает... НОВЫЙ ВЗРЫВ! Умно. Тонко. Неевклидова логика, так сказать...
Где еще потрудились спецслужбы?
Испания, Англия? Или там взрывы были настоящие, работала Аль Каида?
А - в чем разница? В том, что конспирологам лень копаться в какой-то там Испании?

Итак, в США (в меньшей мере в России - о взрывах-99 в мире шумят куда меньше) правят кровавые беспредельщики.
Причем очень изощренные: «ночи длинных ножей», стервецы, не проводят, политсопериников не убивают, критику не запрещают, только вот мирное население истребляют, аки Нерон христиан...
Логично и конспирлогично!
Да, спецслужбы организовывают провокации.
Например, инцидент в Гляйвице, с которого началась II мировая. Вот только:
а) нацистская Германия в отличие не только от США, но и от РФ была ЗАКРЫТОЙ страной, диктатурой;
б) жертвами провокации были не сотни мирных граждан как в Москве или тысячи, как в Нью-Йорке, а около 10 человек-«консервов»;
в) в исполнении провокации обвиняют не вообще «спецслужбы» а вполне конкретного Науйокса. Заказчик - не «мировая закулиса», а вполне реальный Гейдрих. Как в убийстве Троцкого обвиняют не «спецслужбы», а Судоплатова - Эйтингона и заказчик - Сталин.
Была спецоперация ЦРУ на Кубе («залив свиней») против Кастро - она провалилась, кстати.
Был кровавый штурм спецназом КГБ дворца Амина в Кабуле. Но там и там не убивали СВОИХ МИРНЫХ ГРАЖДАН. Там и там в СМИ названы КОНКРЕТНЫЕ исполнители. Там и там понятен смысл операции. (...)
А вот когда обвиняют открытые (полуоткрытые) режимы; обвиняют в убийстве сотен (тысяч) своих мирных граждан и обвиняют «вообще спецслужбы» - то такие обвинения, извините, сильно воняют.
Представляю себе офицера ЦРУ (ФСБ) который отдает (исполняет) приказ - убить тысячи (сотни) мирных законопослушных граждан, отлично зная, что после выполнения подобного безумного, беззаконного приказа его, скорее всего, ликвидируют...
Я - человек простой, наивный, в этой жизни мне крупно не повезло, не имел никакого отношения ни к каким спецслужбам.
Но вот вопрос тому же Владимиру Овчинскому (генерал МВД), другим профи: ВЫ ТАКИХ ОФИЦЕРОВ РЕАЛЬНО ЗНАЕТЕ? ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ? Морально готовых В МИРНОЕ ВРЕМЯ отдать/исполнить такой «приказ»?!
Конспирология сводится к тому что унтер-офицерская вдова из ЦРУ (ФСБ) сама себя высекла.
Но, как положено, публично секут себя на потеху народу исключительно сами конспирологи - Кьеза, Кургинян, демшиза, разоблачающая «взрывы ФСБ в Москве». Только в азарте самосечения этого не замечают.
Впрочем, у конспирологов перед спецслужбами есть преимущество.
Если ЦРУ (ФСБ) составило заговор, убило своих, заведомо ни в чем не повинных граждан в Нью-Йорке или Москве и если это откроется с уликами, доказательствами и т.д. (а при большом заговоре это всегда выплывет), то руководители ЦРУ (ФСБ) - трупы.
Если конспирологи составляют статейки о заговорах и их глупость открывается, то они абсолютно ничем не рискуют - только пиарятся по ТВ.
Поэтому заговоры спецслужб против своих народов и правительств куда менее вероятны, чем заговоры конспирологов с целью самопиара на потеху публике. (...)

Наличие психов-одиночек и фанатов-исламистов куда легче и логичнее представить, чем наличие кучи психов-заговорщиков и фанатов-не-пойми-чего во главе ЦРУ и ФСБ. А вот никакого реального - прагматического - смысла эти убийства и взрывы не имеют. Никакая цель не «оправдывает» (в чисто цинично-денежном смысле, о морали молчу) эти дорогущие средства.

 

«P.S. Прочел возражения В.С. Овчинского.
Главный его тезис я понял так: не Партия и Правительство командовали КГБ - КГБ тайно командовало Партией и Правительством.
По-моему, ВСЯ история СССР доказывает прямо обратное.
Даже в период полного беспредела НКВД (1937) они СЛЕПО подчинялись лично Сталину. Иначе как объяснить тотальное истребление всей верхушки НКВД, включая Ягоду, а затем Ежова? Что ж они - ДОБРОВОЛЬНО сами себя убили что ли?
А уж после 1953 года (убийство Берии) и говорить нечего.
КГБ «знал свое место» - выполнял приказы ЦК КПСС и ОТЧИТЫВААЛСЯ перед ним - никак не наоборот. Да, начальник спецотдела мог переспорить секретаря партбюро, но на высшем уровне решал ЦК. И работал КГБ не как желал, а по инструкциям и законам того времени. Это относилось и к борьбе с диссдентами, валютчиками и т.д. и к внешним операциям.
Одного высказывания генерала КГБ, на которое ссылается Овчинский маловато, чтобы перевесить всю имеющуюся историческую фактуру.
На него лично это произвело большое впечатление - понимаю. Но, по-моему, слишком уж большое...
Да, в Истории - масса заговоров.
Есть заговоры террористов, элитных групп друг против друга и против власти, есть работа спецслужб против других спецслужб, есть служебные склоки и интриги, бизнес-интриги. А вот заговоров спецслужб против мирных граждан и правительств СВОИХ стран, причем КРОВАВЫХ заговоров - почти нет. ТАКИЕ заговоры - редчайшие исключения в жизни. По крайней мере - если страна не живет в состоянии перманентной гражданской войны или полураспада, где вообще трудно найти законное правительство, как некоторые страны Африки, скажем...

Генерал Овчинский пишет, что «всегда можно найти» исполнителей для ЛЮБОГО приказа.
Ему виднее. Но сомневаюсь, что можно найти в руководстве ЦРУ (ФСБ) того, кто отдаст приказ пойти и убить 1000 ни в чем не обвиненных граждан своей страны. И никак не пойму психологию госшахида, который пойдет выполнять такой приказ. По крайней мере таких примеров - не слыхал.
Опять же, если генерал Овчинский ТАКИЕ примеры знает - в любой стране - пусть назовет.
Хоть один. А говорить про «краткий курс психиатрии» и т.п. - ей-Богу не стоит, Владимир Семенович...
По-моему, это Вам не к лицу.»

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы