Наши
сообщества

Заговорились?

Просмотров

Максим Кононенко: Итак, Ходорковский отправился решать вопросы в знакомый кабинет на Старой площади. Интересно, что это за кабинет? Кабинет Волошина? Нет. Он был в первом корпусе Кремля. Кабинет Суркова? Нет. Он в четырнадцатом корпусе Кремля. В кабинет Сечина? Нет. Он тоже был в четырнадцатом корпусе Кремля, да и не занимался Сечин такими вопросами - а субординация в администрации президента железная.

Кто же такой сидел на Старой площади? А никто. Там сидят совершенно второстепенные люди;

Теперь про финансирование одномандатников, которые стали причиной политического преследования. И про бумагу, которая легла на стол Путину:

Вчера председатель правления «ЮКОСа» Михаил Ходорковский заявил «Интерфаксу», что «готов направлять свои личные средства» на финансирование Союза правых сил и «Яблока», которым он симпатизирует. При этом он отказался уточнить сумму, которую направит на поддержку этих партий. Кроме того, по словам Ходорковского, один из бывших менеджеров «ЮКОСа», миноритарный акционер компании, имеет тесные взаимоотношения с КПРФ и будет оказывать финансовую помощь этой партии. Назвать его глава «ЮКОСа» отказался.

Это газета «Ведомости» за 8 апреля 2003-го года. За полгода до ареста. Заметьте, что Ходорковский говорит не об одномандатниках (список которых ему могли, конечно, подсунуть), а о партиях. Более того, докладывать Путину о том, что Ходорковский собирается финансировать гадов через несколько дней после получения Ходорковским списка гадов было бы бессмысленно - поскольку к этому моменту никто ничего не начал бы финансировать.

Дело ЮКОСА и сейчас официально не имеет ни малейшей политической подоплеки. Впрочем, важно не это. Важно то, что ЮКОС объявил о слиянии с «Сибнефтью»... 22 апреля 2003-го года. то есть, через две недели после того, как Ходорковский заявил о финансировании партий. Конечно, Волошин (который и только который и мог провернуть ту операцию со списком одномандатников) мог знать о предстоящем слиянии и раньше. Но вот ведь еще незадача: "Поначалу их план разыгрывался как по нотам: у ЮКОСа возникли проблемы на самом верху, силовики открыли сезон охоты, Лебедев с Ходорковским попали в кутузку, остальные акционеры сбежали, а Генпрокуратура арестовала 53% акций объединённой компании, после чего 28% Абрамовича действительно стали голосующим большинством. Но дальше случился конфуз"

Знаете, когда собрание акционеров «Сибнефти» отказалось от сделки с ЮКОСом? 28 ноября 2003-го года. Заговорщики, следовательно, узнали об этом (по словам А.Б.Носика) за сутки - то есть, 27 ноября.

А Александр Стальевич Волошин, заговорщик, который должен был получить пост председателя совета директоров, подал в отставку с поста главы Администрации Президента... правильно! 30 октября. За месяц до открытия страшной правды. В знак протеста против ареста Ходорковского, который (по словам А.Б.Носика) он сам и организовал.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы