Наши
сообщества

Какой поэт? Кто этот гражданин? И почему это так попёрло?

Просмотров

Редакция «Газеты.ру»: «Нарастающая популярность персональных оппозиционных акций певцов, композиторов, поэтов или блогеров означает, что отношение к власти необратимо меняется к худшему у все большего количества людей...
Проект «Поэт и гражданин», потом ставший «Гражданином поэтом», - сатирические стилизации Дмитрием Быков стихов классиков русской литературы в исполнении актера Михаила Ефремова - превратился в реально популярное шоу всероссийского масштаба. Теперь концерты «Гражданина поэта» собирают полные залы и сотни тысяч просмотров на YouTube. «Вообще изначально мы делали все это чисто для прикола и чисто для своих. Никаких миллионов зрителей в интернете не планировали. Почему это так поперло, я до сих пор не пойму», - говорил продюсер проекта Андрей Васильев....
Все возвращается на круги своя, и у людей больше нет надежды на улучшение ситуации при этой новой старой власти.
Понятно, и когда случилась эта перемена настроений - примерно в середине президентского срока Дмитрия Медведева. ....

Феномен Навального, «Гражданина поэта», возвращения политической сатиры в переставший было исполнять свою протестную функцию русский рок знаменуют начало новой эпохи в российской истории.
Отчасти эта эпоха может оказаться похожей на позднесоветскую: когда Виктор Цой пел «Мы ждем перемен», его слушали и ждали перемен миллионы. А через пару лет эти перемены свершились - совершенно неожиданно и для власти, и для тех, кто ждал ее трансформации. А может быть, мы просто будем иметь дело с этим персональным политическим протестом как с фоном, который сопровождает пожизненное путинское президентство.

Вряд ли в эпоху интернета можно искоренить эту традицию персонального бунта против власти с помощью репрессий. Эту песню не задушишь, не убьешь. На этот протест до поры до времени, конечно, можно просто не обращать внимания. Но власть должна понимать: растущая популярность песен и акций протеста, несанкционированной политической сатиры означает, что отношение к этой власти необратимо меняется к худшему у все большего количества людей. ....»

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы