Наши
сообщества

Год с Собяниным: где рай?!

Просмотров

Леонид Радзиховский («Эхо Москвы»): «Когда год назад Собянина назначили мэром, он мне казался неплохим управленцем.
И уж точно раздражало, что журналисты - кроме, конечно, казенных - сразу стали его клевать и «сожалеть о Лужкове».
Хоть Собянин мне уж точно ни брат, ни сват, но такой подход показался каким-то маразматическим - Лужков надоел, но вновь назначенный, еще ничего не сделавший начальник уже плох! Ну, раз он - начальник...
Это наглядный инфантилизм - а я не слишком люблю детские капризы у взрослых дядей. Дайте уж этому Собянину сделать хоть какие-то глупости - потом ругайте по делу.
Ну вот прошел год.

Рейтинг Собянина за это время скакал вверх-вниз довольно резво.
На данный момент, кажется, одобряют чуть больше 50%. По-моему, адекватный рейтинг. Вот если бы 90% одобряли - из Москвы впору бежать. Но к счастью, это, кажется, нашему городу не грозит. Москва остается достаточно «вольным городом». Хотя бы вменяемым.
Мэр куда меньше рисуется, кокетничает, гремит и играет - по сравнению с Лужковым.
Мне это нравится. Еще приятно, что он не занят поворотом рек, спасением Осетии и Крыма, не поет на концертах, не сыпет афоризмами, и не дружит публично со всей попсой, режиссерами и Церетели-Глазуновым.
Возможно, после нескольких лет пребывания в должности все это «само придет» (а может, и нет), но пока что есть возможность оценивать не шоумэра, а - мэра.
Ясно, что по цифрам и отчетам «все хорошо, прекрасная мэрия».
Так было при Лужкове, так есть при Собянине, так будет при любом мэре. На то и цифры - самая необъективная вещь на свете. Их так много, что всегда можно наклониться и найти нужные.
Поэтому я ориентируюсь не на мэрские цифры, а на свои глаза.
Полоса движения для троллейбусов.
Банальная вещь, есть во всем мире. Но это надо было сделать! Теперь - сделано. Появился какой-то смысл ездить общественным транспортом.
И второе.
Дворы. Наш двор удачный - всегда было чисто. Но по другим дворам - а я бываю в разных - могу сказать, что во многих реально стало приличнее.
А вот плитку - зимой посчитаем....
Анекдот еще заключается в том, что несмотря на то, что Собянин 1000 раз повторял, что его жена не занимается бизнесом, несмотря на то, что это признали все журналисты (вот Виктор Шендерович даже публично взял свои обвинения обратно), народ по-прежнему уверен, что плитка - это семейный подряд Собяниных!
Да, в корень зрят!...

Идея с расширением Москвы - очевидно правильная.
Тут выбор прост: или задохнуться - или расшириться. Но вопрос в другом - каким станет исполнение. Хорошо, что решение, наконец, принято, но это даже не полдела, а только половина подступа к делу.
Все остальное - пробки, безопасность, экология - на мой глаз существенно не изменилось.
Впрочем, в худшую сторону не изменилось тоже. Да, кстати - меньше стало шахид-такси. Это тоже в плюс (правда, боюсь, что они могут опять вылезти со всем своим бензиновым шлейфом).
Цены на коммунальные услуги растут - как и по всей стране.
И будут расти. А вот сможет ли мэрия как-то компенсировать этот рост - вопрос. Нет подвижек с школами - чтобы ребенок попал в приличную, люди готовы уже и квартиры менять. Есть небольшая надежда на перемены в горздравоохранении - новый главврач Москвы Печатников производит неплохое впечатление...
Но там все ТАК запущено - как и по всей стране - что быстрые перемены невозможны.
Наконец, есть у Собянина еще и политбарщина - один из формальных лидеров «ЕР», мэр-паровоз должен вытащить 4 декабря тяжелый состав, груженый медведями.
Тем более, он связан с «ЕР» еще и по Мосгордуме, где они составляют абсолютное - и очень удобное для мэра - большинство. И он явно заинтересован, чтоб так было и дальше.
Известно, что уровень жизни в Москве выше, чем в стране - а уровень поддержки «партии власти» ниже.
Обычное в России дело - чем более нищий народ, тем покорней начальству. И наоборот - чем более сыт, тем более недоволен (ну, если не считать тех, кто прямо кормится с рук власти). ...
В общем, моя оценка мэра - вполне плюсовая.
Явных грехов не вижу, достижения есть, и дела все-таки больше чем треска. Что ж еще хотеть?
То есть хотеть-то можно чего угодно...
Этот город по-прежнему почти невозможен для нормальной жизни (ср. с любым европейским). Перемены есть, но учитывая жуткую ситуацию, они должны быть быстрее. Однако, реально в условиях нашего географического и административного климата, едва ли можно было получить больше.»

Антон Орех («Эхо Москвы»): «Год назад Сергей Собянин стал мэром Москвы.
Теперь он отчитался о проделанной работе. ... Общих слов и лирики в отчете практически нет.
Но я не сомневаюсь, что большинство, прочитав этот отчет, скажут, что все это вранье и показуха. Потому что мы живем в Москве и знаем, что в нашем городе происходит не по отчетам мэра, а потому что каждую минуту смотрим вокруг себя и каждый из нас эксперт.

А положение в Москве таково, что жить в этом городе невозможно.
Он грязный, шумный, бестолковый и опасный. Москва максимально бесчеловечный город. Это город очень удобный для жуликов, потому что воровать здесь можно на каждом шагу в фантастических количествах. Поэтому если чиновник хочет воровать - лучшего места ему не найти. А если чиновник хочет действительно изменить город к лучшему, то более тяжелой работы не представить.
К Собянину сразу было большое недоверие.
Потому что сам он не москвич, потому что мы его не выбирали, а нам его назначили. .... Поэтому чтобы он ни делал, ему еще очень долго не будут верить и он должен быть к этому готов. И как бы много он ни сделал, ему не поверят, потому что нужны годы и годы, чтобы превратить Москву из всероссийской помойки в действительно красивый и удобный город.
Но мы не можем ждать вечно и хотим быстрых перемен....» 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы