Наши
сообщества

Что думают граждане о полиции и она сама - о себе

Просмотров

«Газета.спб»: «Уровень доверия населения к полиции в вопросах обеспечении личной и имущественной безопасности вырос с 33% в 2009 до 52% в 2011 году, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В ходе исследования 41,5 тыс. россиян рассказали о том, с какими правонарушениями они сталкиваются, а также насколько доверяют правоохранительным органам и готовы ли их поддержать. В 2011 году 52% опрошенных сказали, что доверяют органам внутренних дел, противоположной позиции придерживается около трети респондентов....

"Около двух третей россиян положительно относятся к полиции (61%), негативно - лишь четверть опрошенных (24%). Несмотря на то, что за последний год число позитивных оценок несколько снизилось (с 64% до 61%), в целом это достаточно высокий показатель", - отмечает ВЦИОМ.

Большинство россиян, 88%, в той или иной степени полагают, что в деле борьбы с преступностью следует помогать полиции. Около 80% опрошенных считают нужным информировать полицию о преступлении, готовы давать свидетельские показания. В то же время участвовать в охране общественного порядка, содействовать задержанию преступника готовы около 50% опрошенных.

"Более трети россиян уверены в защищенности своих личных и имущественных интересов, причем их доля по сравнению с 2009 годом выросла с 34% до 39%. Число тех, кто не уверен в своей безопасности, слегка снизилось - с 58% в 2009 году до 54% в 2011. Ожидать помощи со стороны органов внутренних дел склонны 34% участников опроса", - говорится в сообщении ВЦИОМ. Россияне считают органы внутренних дел одной из наиболее эффективных структур по защите интересов граждан от преступлений. Такого мнения придерживаются 44% опрошенных. Кроме МВД такими институтами считают ФСБ, прокуратуру, суд и СМИ.

"За последний год жертвами преступных посягательств стали 12,5% россиян. При этом в органы внутренних дел обращался примерно каждый второй пострадавший (41,5%). Наиболее частые поводы для обращений - кража вещей, причинение телесных повреждений, разбой и угон транспорта; реже - преступления с применением компьютерных технологий, принуждение к даче взятки и изнасилование", - отмечается в сообщении.

Наиболее удовлетворены работой полиции оказались лица, пострадавшие от террористических актов, экстремизма (56%) и покушения на убийство (50%). Ниже (около 40%) показатели удовлетворенности среди жертв карманных краж, угонов транспорта и вымогательства. Минимальный уровень удовлетворенности работой МВД отметили жертвы преступных посягательств, совершенных с помощью компьютерных технологий (25%), принуждения к взятке (32%), мошенничества, изнасилования и кражи вещей (по 33%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен в 2011 году. Было опрошено 41,5 тысяча человек в 83 регионах РФ.»

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы