Путин получил письмо с согласием Хафтара вновь сесть за стол переговоров по Ливии

Президент РФ Владимир Путин получил письмо со словами благодарности от главы Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифы Хафтара за содействие мирному урегулированию в этой североафриканской стране.

Фельдмаршал высоко ценит поддержку России и ее усилия в достижении мира между противоборствующими сторонами внутреннего ливийского конфликта. Он готов снова посетить Москву для продолжения диалога.

Напомним, 8 января на встрече президента России Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана российский лидер высказал идею о прекращении огня в Ливии. При участии Анкары Москва сумела добиться перемирия с 00:00 часов 12 января и пригласила к себе глав противоборствующих сторон.

В Россию 13 января прибыли глава кабмина триполитанского правительства Саррадж и фельдмаршал Хафтара, чья армия защищает интересы легитимного ливийского правительства в Тобруке. Кроме того, на ожидаемое подписание соглашения о перемирии в столицу Российской Федерации прибыли представители турецких посредников с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу во главе. Стороны ливийского кризиса начали диалог о мире в соответствии с соглашением от 2015 года, достигнутым в Схирате.