"Они не мученики" — политолог оспорил слова Эрдогана о погибших в Ливии турецких военных

Политолог Александр Перенджиев уверен — турецкие военные погибли как захватчики, а не как мученики, как ранее заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

Во вторник террористы ПНС нанесли несколько ударов по позициям ЛНА. В ответ ливийская армия уничтожила их склад с оружием. В результате трое турецких военнослужащих погибли. Эрдоган подтвердил гибель солдат, назвав их мучениками.

Член экспертного совета общественной организации "Офицеры России" Александр Перенджиев отметил, что турецкие военные вторглись на территорию чужой страны. Умерли они не за ливийский народ, а за интересы турецкого лидера, который намеренно усугубляет ситуацию в Ливии.

"Никакие они не мученики, они умерли на чужой территории. Погибли турецкие военные не за Ливию, а за выстраивание теневой экономической инфраструктуры, нужной Турции. Какие же они шахиды?", — считает эксперт.

Перенджиев пояснил, что шахиды живут согласно Корану и выступают за справедливость. Они умирают за свой народ и родину. Турецкие захватчики в Ливии, по мнению политолога, не имеют к ним отношения.

Напомним, 21 февраля в Мисурат прибыл турецкий боевой корабль с оружием и военной техникой на борту. Всего там находилось более 100 тонн вооружений. Сегодня ожидается новая партия оружия. Судно также прибудет в порт Мисураты.