Глава ПНС Файез Саррадж использовал площадку ООН для пропаганды и клеветы

Премьер-министр так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Файез Саррадж выступил на комиссии по правам человека в Организации Объединенных Наций (ООН).

В своем выступлении он обвинил Ливийскую национальную армию (ЛНА) в совершении военных преступлений. Саррадж упомянул несколько видеозаписей, подготовленных ПНС для показа перед альянсом.

Видеоматериалы, по его словам, якобы содержат доказательства того, что правительственная армия обстреливала гражданские объекты в Триполи.

Группа "Операция "Вулкан гнева" опубликовала видеролик, объединивший несколько записей. ПНС ранее уже пыталось их использовать против ЛНА.

На одном из видео зафиксирован обстрел курсантов военной академии в ливийской столице в начале января. Позже выяснилось, что учебное учреждение подвергли атаке из РСЗО члены бандформирования "Абу Салим". Представители академии подтвердили данную информацию.

Курсанты отказались подчиняться ПНС и были против турецкого вмешательства во внутриливийские дела, за что и пострадали. Бандиты "Абу Салим" сражаются на стороне триполитанского "правительства" и карают несогласных. Также на их счету похищение рабочих из стран Африки и Египта с целью насильственной вербовки в ряды боевиков ПНС.

Вторая видеозапись содержит информацию о том, что якобы командир ЛНА Махмуд Варфалли получил звание генерал-полковника за бомбежки лагеря беженцев. При проверке материала выяснилось, что прошлым летом правительственные силы ударили по террористам в Таджуре. Погибли джихадисты. ПНС выдало боевиков за мигрантов, чтобы оклеветать ЛНА.

Триполитанское "правительство" совместно с Турцией регулярно устраивают вооруженные провокации против ЛНА, стремясь сорвать действующий режим прекращения огня в Триполи.

Боевики задействовали турецкие беспилотники и артиллерию, атакуя армейские позиции. Правительственные силы отвечают точечными ударами.

Саррадж опасается, что специальная миссия Евросоюза возьмет под контроль средиземноморскую акваторию, заблокировав морские военизированные поставки из Турции в Ливию. Все вооруженные провокации против ЛНА фактически направлены на срыв любых переговоров.