Создатели фильма "Шугалей" надеются привлечь внимание властей к судьбе россиян в Ливии — Малькевич

Глава Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич анонсировал премьеру фильма "Шугалей". Картина расскажет зрителям о том, как на самом деле обстоят дела в Ливии. Фильм основан на реальной истории двух российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана, незаконно удерживаемых в заключении триполитанскими боевиками.

У себя в ТГ-канале Малькевич рассказал, что работа над картиной перешла в завершающую стадию. Фильм посвящен российским социологам, которые были похищены боевиками в Триполи. Они находятся в частной тюрьме уже около года. Наши соотечественники подвергаются там пыткам и унижениям.

Напомним, российские социологи прибыли с рабочим визитом в североафриканское государство по официальному приглашению. Однако в ходе исследования они получили информацию, которая не должна была уйти за пределы Ливии. Российских социологов бросили в тюрьму и до сих пор не предъявили официальных обвинений.

Малькевич подчеркнул, что до осложнения эпидемиологической ситуации в стране к посольству Ливии в Москве регулярно выходили неравнодушные соотечественники, требовавшие освободить российских социологов. Тем не менее, Малькевичу и его коллегам показалось недостаточным ограничиваться лишь такой активностью, по этой причине они решили снять кинофильм, посвященный пленным россиянам. Таким образом они рассчитывают привлечь внимание не только широкой общественности, но и официальных властей на самом высоком уровне.

"Усилия по освобождению Шугалея пока не принесли результатов. На официальном уровне предпочитают не вмешиваться. Строго говоря, такое может случиться с каждым из нас: бандиты любого могут захватить в плен, взять в заложники. Главная задача фильма — привлечь внимание российских властей и международных правозащитных институтов к судьбе граждан, попавших в тюрьмы Ливии, ставших заложниками у террористов", — пишет глава ФЗНЦ.

Отдельно Малькевич попросил всех, кто знает российских социологов лично, помочь с распространением трейлера фильма. По словам главы ФЗНЦ, "это в наших общих интересах".