"Просто не могли объяснить, почему решили выйти": корреспондент Sota.vision поговорил с участниками акции на Дворцовой

Сегодня, 1 июля, в России проходит всероссийское голосование по поправкам в Конституцию. В Санкт-Петербурге, несмотря на действующие в городе ограничения на проведение массовых мероприятий, несогласные с поправками граждане провели на Дворцовой площади флешмоб. По предварительным оценкам, в нём приняли участие порядка 30 человек.

Для освещения мероприятия на центральную площадь города также прибыли журналисты оппозиционных изданий, которые оказались явно разочарованы как самой акцией, так и её участниками. В частности, репортёр сетевого издания Sota. vision Пётр Иванов раскритиковал участников акции, которые подходили к автомашинам полиции и требовали задержать себя.

"Они подходят к автозакам и кричат "Заберите нас скорее!", а как только кого-то задержат, то будут крики "Позор". Это выглядит как-то странно, явно провокационно", — сказал Иванов во время прямого эфира.

Также он отметил, что собравшиеся не совсем понимают, зачем вообще вышли на Дворцовую площадь. Объяснить свою позицию смогли только несколько "профессиональных" активистов.

"Почти никто нормально не комментирует, почему он вышел на Дворцовую, что ему не нравится из поправок, что ему не нравится в голосовании. Люди стоят с плакатами, говорят, что против "обнуления", а ни одной поправки назвать не могут. Никому из журналистов обширного комментария не дали. Только бывалые активисты, которые часто выходят на подобные акции, ещё как-то. А люди, которых я вижу впервые, которые участвуют в таком несогласованном мероприятии, просто не могли объяснить, почему решили выйти, что им не нравится", — рассказал Иванов.

Как следует из комментариев оппозиционного журналиста, вышедшие на флешмоб горожане не имеют какой-то определённой политической позиции. Больше похоже, что туда пришли случайные люди, возможно, за компанию с несколькими настоящими активистами оппозиции.