Онищенко оценил сокрытие Анкарой статистики по COVID

Депутат Государственной Думы Геннадий Онищенко рассказал, почему россиянам стоит воздержаться от отдыха в Турции. Как рассказал ранее профессор здравоохранения университета Анкары Ахмет Салтык, границы курортной страны могут снова закрыть из-за увеличения количества зараженных после наплыва туристов.

По словам ученого, турецкие власти не рассказывают о реальном количестве инфицированных, так как это ударит по экономике, которая напрямую зависит от туризма. Именно поэтому Анкара искусственно занижает количество зараженных. Чтобы узнать реальное число заболевших, необходимо увеличить официальные данные в два-три раза.

По прогнозу Салтыка, исходя из складывающейся тенденции, Турция может закрыть границы уже осенью. В связи с этим россияне могут оказаться заблокированными в стране, как уже происходило в начале пандемии ковида.

Именно поэтому Онищенко призвал сограждан воздержаться от поездки. Также он указал на то, что коронавирус часто протекает бессимптомно, из чего можно сделать обманчивый вывод, что человек здоров. Однако этого недостаточно, чтобы точно знать о том, болен человек или нет. Для этого следует пройти тотальное обследование и впоследствии сесть на карантин, от которого люди и так устали.

Как рассказал депутат нижней палаты парламента Евгений Федоров, россияне не слишком активно посещают Турцию. Также он добавил, что у турецких властей появилась тенденция к наплевательскому отношению к жизням людей. Если вначале с ковидом действительно боролись, то теперь турецкое правительство решило, что важнее экономика. Поэтому Анкара и создает иллюзию малого количества больных.

Как отмечалось ранее, на курортах Турции установили рост числа зараженных. Только за последние сутки выявлено более тысячи заразившихся ковидом.