Журналистка Washington Post назвала флаг России тряпкой

Американская пресса продолжает демонстрировать чудеса "адекватности" оценок. После оглашения решения WADA авторы The Washington Post назвали российский флаг "куском тряпки".

Такое мнение о происходящем озвучила журналист Салли Дженкинс, написавшая колонку в  о решении Всемирной антидопинговой лаборатории (WADA) запретить спортсменам из России участвие в Олимпиаде. По ее словам, запрет гимна и флага на Олимпиаде - это идеальный способ ничего не делать в вопросе наказания страны за допинг.

«WADA на самом деле не запретила России участвовать в Токийских играх. Они просто запретили гимн и флаг. Мелодия и кусок тряпки - это идеальный жест от организации, занимающейся исключительно косметикой и прикрытием задов», - заявила Дженкинс. Она же провела параллель со  скандальной историей в США, когда Олимпийский комитет страны прикрыл случаи насилия над юными спортсменами. По ее мнению, история с российским допингом «выглядит доброжелательно».

Напомним, 9 декабря WADA приняла решение о запрете РФ участвовать в крупных международных соревнованиях, а также быть организатором их на своей территории. Со своей стороны, первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова пояснила, что Россия будет обращаться в Спортивный арбитражный суд (CAS). На подачу апелляции по этому решению у Российского антидопингового агентства (РУСАДА) есть 21 день.

Как писали в телеграм-канале Карточный домик: Россия, "пресс-секретарь президента напомнил слова Путина о несоответствии этого решения олимпийской хартии и неприемлемостью коллективной ответственности. Сейчас главное заявить о нашем несогласии.

Главное - наши спортсмены и их интересы. Чтобы они могли выступать и поддерживать свою квалификацию. Все остальное второстепенно".

 


Автор
Редакция