Составлен рейтинг самых могущественных стран мира

Рейтинг самых влиятельных стран мира возглавили США, Россия и Китай. Об этом сообщило издание U.S.News.

По данным авторов рейтинга, эти страны имеют наиболее значительный  вес в международной политике по таким параметрам, как: глава государства, участие в международных альянсах, а также экономический, политический и военный потенциалы.

Америка, обладающая высоким ВВП и большим военным бюджетом, позволяющим стране быть мировым лидером в борьбе с терроризмом и оказывать помощь другим странам, стала лидером списка. На втором месте расположились  Россия и Китай, которые также считаются «наиболее могущественными» государствами в мире. На третьем и четвертом местах оказались Германия и Великобритания,  Франция закрыла пятерку лидеров.

Самыми невлиятельными странами мира американское издание назвало Эстонию, Латвию и Литву, а также Словению и Словакию. Как писали в телеграм-канале Военный обозреватель, "Россия заняла второе место в рейтинге самых влиятельных стран мира 2019 года после США и перед Китаем, аналогично мощи своих вооруженных сил.

При этом, наиболее влиятельным лидером называют главу КНР Си Цзиньпина, затем Владимира Путина и на третьем - Дональда Трампа.Однако, по данным того же Spectator Index за 2018 год по уровню жизни наша страна лишь на 38 месте после Филиппин, но перед Румынией".

 


Автор
Редакция