Россия не готова к эпидемии COVID-2019

Российские врачи прогнозируют эпидемию коронавируса в октябре на территории нашей страны. Об этом заявил директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев.

Он отметил, что заболевания подобного типа обычно приходят волнами, и раз первая вспышка обошла Россию стороной, то вторая точно дойдет и до наших широт. Лукашев пояснил, что такое развитие событий вполне возможно, так как COVID-2019 не исчезнет сам по себе, потому не стоит исключать возможности масштабной эпидемии.

Как отметил медик, количество случаев заражения на пределами Китая продолжает расти, рост "достаточно медленный, но наблюдается во многих странах. Причем у нас есть сведения о числе инфицированных только из стран с сильной медициной. Что происходит в развивающихся государствах, мы можем только предполагать".

Со своей стороны, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии НГУ Сергей Нетёсов придерживается мнения, что причин для паники нет, так как Россия принимает серьезные меры для предотвращения распространения заболевания.

Отметим,что 20 февраля стартовал временный запрет на въезд в Россию гражданам КНР, уже остановлено чартерное авиасообщение с Китаем и полностью отменены рейсы в Китай. Россия одной из первых эвакуировала своих граждан из провинции Хубэй, откуда началось распространение коронавируса. Все россияне, приехавшие из Хубэя,провели две недели в медицинском центре под Тюменью на карантине, который завершился 19 февраля.

"Россия совершенно не готова к появлению какого-либо подобия масштабной китайской коронавирусной инфекции на своей территории. Причина проста - вследствие вредной и непродуманной оптимизации медицины крайне мало койко-мест ( 59 300 по всей стране ) в больничных инфекционных отделениях и врачей санитарно-эпидемической группы в целом по стране",- пишут эксперты паблика "КМ".

"При самом пессимистичном сценарии развития эпидемии, когда инфицированными могут стать около 5% населения, больничных коек хватит лишь одному пациенту из 124 инфицированных. В перенаселенной Москве ситуация еще хуже - лишь одна койка на 237 заразившихся. Во многом по этой же причине - неготовность медицинской инфраструктуры нашего государства к крупной эпидемии инфекционного происхождения, Россия вынуждена запретить въезд в страну граждан КНР",- делятся они.

Эксперты поясняют причину. Она в том, что нагрузка на медицинские организации и персонал в нашей стране и так крайне высока без всяких внешних эпидемий. Любой резкий рост числа пациентов просто приведет к врачебному коллапсу - некуда будет госпитализировать, некому будет лечить.

В связи с коронавирусной инфекцией обращает на себя внимание активизация усилий в Госдуме, Минздраве и Минкомсвязи по дальнейшему развитию телемедицины - врачам скоро позволят ставить диагнозы пациентам и назначать лечение дистанционно.

"Причина та же самая - не увеличивать нагрузку на медицинские учреждения и врачей, неспособных из-за все той же оптимизации здравоохранения принять необходимое количество больных. Но смогут ли врачи будет исцелять больных по Skype, телефону или по телевизору"?- рассуждают эксперты.

Как рассказал член совета директоров сети FinExpertiza Агван Микаелян, "По самому негативному сценарию на одного врача санитарно-эпидемической группы будет приходиться около 550 инфицированных".

"В том случае, если в России повторится сценарий китайского Хубэя, где разгорелась эпидемия и на 1 тысячу человек приходится один зараженный, наиболее опасная ситуация может сложиться в Татарстане и Москве. Коек хватит только одного из пяти заразившихся. В Санкт-Петербурге койка достанется одному из двух-трех зараженных",- уверены специалисты.

Стоит добавить,что коронавирус COVID-2019 начал свое шествие по миру в конце декабря из китайского города Ухан. Согласно последним данным, от вируса уже умерли 2004 человек только в Китае, подтвержденных случаев заражения - более 74 тысяч. И хотя в Китае вирус "идет на убыль", динамика распространения по планете - положительная. 


Автор
Редакция