Как власти следят и наказывают россиян в эпидемию коронавируса

Российские власти анонсировали введение тотального контроля над нарушителями карантина из-за коронавируса. С таким мерам будут прибегать как минимум в Москве, Подмосковье и Татарстане.

На сегодняшний день у государства есть несколько возможностей для отслеживания передвижений россиян. Например, в Москве контроль над соблюдением режима изоляции планируют осуществлять через специальные QR-коды. Код каждый раз будет нужен для того, чтобы выйти из дома в ближайший магазин. Сюда же относятся и выброс мусора, прогулка с собакой или выезд на дачу.

При этом 2 апреля стало известно, что в оперштабе Москвы по коронавирусу сообщили, что введение пропускного режима откладывается, так как "большинство москвичей добросовестно выполняют требование оставаться дома".

Еще один инструмент слежения за жителями Москвы с коронавирусом — это специальное приложение "Социальный мониторинг". В регионах пытаются внедрять аналогичные вещи, к примеру, в Татарстане контроль над перемещениями населения будет осуществляться при помощи смс-пропусков.

6 апреля системы слежения появится и в Подмосковье, где начнет работу платформа для оформления разрешения на выход из дома. Со стороны государства ее готовит Минкомсвязь в сотрудничестве с операторами.

По словам специалистов IT, есть и техническая возможность реализовать подобные меры во всех крупных городах страны. Как заявил журналист Илья Шатилиа, у этого действенного метода есть один минус — низкая точность получаемых сведений, поэтому нарушитель сможет без проблем гулять возле своего дома.

А глава аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов указал, что в России довольно просто купить сим-карту, зарегистрированную на другого человека: в таком случае реальный нарушитель может остаться безнаказанным.

Если говорить об опыте других стран, то геолокация активно применчется для борьбы с коронавирусом в США, где правоохранители получили доступ к данным мобильных рекламных платформ. Такие этически спорный метод позволит отследить местонахождение нарушителя, который, будучи без телефона, использовал безналичную оплату при покупке в магазине.

Также можно использовать и проездные билеты, которые полезны для мониторинга, но помогают отследить только анонимные перемещения в общественном транспорте, напомнил Шаталин. При помощи социальной карты москвича (по которой есть возмодностьоплачивать проезд, получать субсидии, платить за ЖКХ), довольно легко точно идентифицировать нарушителя.

Говоря о камерах, эксперту упоминают о том, что нарушители карантина могут обезопасить себя от видеонаблюдения, просто надев медицинскую маску — впрочем, нынешняя система умеет узнавать людей и в ней.

В других странах все жестче:

Хотя ничего из этого не является поводом доя репрессий, заявил юрист профсоюза московской полиции Игорь Гришаков. Что характерно, достаточно оперативно передать данные о местонахождении нарушителя правоохранителям, которые смогут выследить его и самостоятельно выписать штраф.

Таким образом власти намерены не только без разбору штрафовать россиян, а стремятся предупредить нарушение режима самоизоляции. Напомним, 31 марта Госдума ужесточила штрафы за нарушение карантина.

Открою тайну, как причастный к сфере оперативной работы, даже черно-белая "Нокиа" — это кладезь информации. Вы проснулись и пошли в туалет. Прихватили телефон — посмотреть СМСки. Сота перебросила вас на соседнюю, на ту, которая обслуживает другую сторону дома. Мы это видим и понимаем состояние вашего здоровья",- рассказывает силовик.

"Потом вы вышли погулять. Мы видим что вы бродите по газонам, кругами, значит есть собака… добавим сюда простые учеты, типа трафика вашей машины. И все. Мы уже знаем ваши: работу, друзей, любимый кинотеатр и тп. Частоту встреч. С кем, когда. Плюс камеры Безопасный город. И появляются лица. Далее рассказывать не буду",- делится эксперт.

"Потому что есть еще трафик ваших платежей. Браузер сотового телефона. Переписка в вотсапе, сигнале и других "супер-защищённых мессенджерах". Безусловно, часть сказанного можно делать только по судебному решению. Если вы преступник. Но другая часть…",- поясняет он.


Автор
Редакция