Наши
сообщества

Конституционные чтения

Просмотров

Мы все за Основной закон (на словах, по крайне мере), хоть он и не дан свыше. При этом саму «книжицу» многие не читали - назовите прямо сейчас на вскидку, сколько там глав хотя бы? С другой стороны, ведь и священное писание знает далеко не каждый - однако верит в его сакральность.

Пожалуй, впервые широкие массы узнали о Конституции в декабре 1825 года, услышав на Сенатской площади лозунг восставших офицеров: «Константин и конституция», приняв последнюю за супругу великого князя Константина Павловича, которого «бунтовщики» прочили на трон, вместо Николая 1. Надо же, как совпало - день Конституции современная Россия отмечает тоже в декабре. Слава богу, сейчас мы уже не путаем главное государственное «устройство» (от лат. constitutio) с «устройством» жены, но по-прежнему выбираем оттуда, лишь то, что подходит лично нам.

Так, молодые «внесистемщики» 31 числа спешат на Триумфальную площадь, чтобы с пеной у рта буквально «отстоять» (или «отсидеть») 31 статью Основного закона РФ, гарантирующего «мирные собрания». Они же считают «происками режима» все напоминания о другой статье Конституции, а именно - 59-й («Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации»).

Либералы жирно подчеркивают, что права и свободы человека являются высшей ценностью государства, но умалчивают про, так называемую «генеральную клаузу» - общую норму, на основании и в соответствии с которой допускается ограничение прав и свобод человека в Российской Федерации. К примеру, право собственности на землю в соответствии с ч.2 ст. 36 Конституции России осуществляется свободно... ЕСЛИ это не наносит ущерба окружающей среде. Таким образом, требование защиты окружающей среды является специальным конституционным основанием ограничения права собственности.

Националисты недовольны записью: «носителем суверенитета и единственным источником власти является многонациональный народ», требуя уточнить и конкретизировать - «русский народ».

Коммунистов не устраивает, что природные ресурсы могут находиться у частников. Олигархов напрягает, что «Российская Федерация - социальное государство». Священнослужители не прочь местами ограничить «светскость», действующая власть - «политическое многообразование и многопартийность».

Силовые структуры не всегда согласны с тем, что «никто не должен подвергаться пыткам», утверждая - ради предотвращения террористического акта, например, все средства хороши. Журналисты, ратуют за свободу слова, но в упор забывают о «неприкосновенности частной жизни». Блогеры настаивают: «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом». Но иногда возмущаются, когда им рекомендуют перечитать ту же 29-ю статью строчкой выше: «Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду».

Все вместе мы за «достойную окружающую среду», что не мешает нам, порой, жарить шашлык в парках и бросать окурки мимо урны, тем самым, нарушая, как бы пафосно не прозвучало, 58 статью Конституции РФ («каждый обязан сохранять природу»).

Ни что не совершенно в этом мире, даже в Библии специалистам известно около 200 (!) внутренних противоречий, а в Евангелиях существуют две несовместимые версии родословной Иисуса Христа: одна у Луки, другая у Матфея. Оно и понятно - говорил Бог, да записывал человек, в меру своего понимания.

Чего уж там, выискивать не стыковки в Конституции (любой), целиком сотворенной людьми с главной целью - ужиться вместе, ибо главные обязанности людей, основаны на их беззащитности друг перед другом. Хорошо в свое время сказал Альберт Эйнштейн: «Каждый человек обязан, по меньшей мере, вернуть миру столько, сколько он из него взял». Таким образом, выдергивая из Конституции одну строчку, всегда надо помнить - там есть и другие.

 

Михаил Синельников

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы