Наши
сообщества

Партия Кудрина как медийный миф

Просмотров

Алексей Кудрин в интервью «Ведомостям» сделал ряд весьма обтекаемых заявлений, интерпретация которых в заголовках СМИ привела к фактическому утверждению: экс-министр финансов создает собственную либеральную партию.

В интервью изданию Алексей Кудрин признался, что предложения возглавить правую партию в России он получал неоднократно. Описал бывший министр и обстоятельства, при которых ему делались такие предложения. По его словам, в высшем руководстве страны на протяжении последних лет обсуждается вопрос несовершенства политической системы России, в которой «отсутствует правый фланг, а это существенно ухудшает спектр политических партий и возможности граждан реализовывать свои предпочтения в политической работе, на выборах».

В ходе таких обсуждений Кудрин дважды получал предложения возглавить правую партию, но каждый раз отвечал отказом. Первый раз потому, что имел «неисполненные обязательства по работе в правительстве», во второй раз - речь шла уже о «Правом деле» - изучив вопрос, и убедившись, что «с «Правым делом» ничего не получится».

От прямого ответа на вопрос «а вы видите себя во главе правой партии?» Алексей Кудрин ушел, отметив лишь, что общественный запрос на создание такой партии, на его взгляд, сейчас есть, для него очевидно, что она будет создаваться. Более того, по словам Кудрина, «Сейчас пойдут процессы консолидации либеральных и демократических сил». И этим процессам экс-министр готов содействовать.

Корреспондент издания подходит к этому вопросу с другой стороны, и интересуется: «Рассказывают, что вы с Михаилом Прохоровым ведете переговоры о строительстве новой партии. Это правда?» Кудрин подтверждает, что находится в контакте с Прохоровым, но категорически заявляет, что «сегодня у нас каких-то договоренностей по созданию партии нет».

Эти заявления можно интерпретировать как угодно, кроме прямого заявления о намерении создавать либеральную партию. «Ведомости» в этой связи, в редакционной заметке анонсируя интервью, дают расплывчатый заголовок «Кудрин думает пойти в политику». Дальнейший процесс трансформации сообщения можно наблюдать в «Яндекс-новостях»:

«Кудрин думает пойти в политику»

«Кудрин рассказал о предложении возглавить правую партию»

«Кудрин заявил, что готов участвовать в создании новой правой партии»

«Кудрин построит партию»

«Кудрин и Прохоров создадут правую партию»

«В РСПП советуют Кудрину и Прохорову разработать общую платформу»

Ирония ситуации в том, что о предложении возглавить партию Кудрин действительно рассказывал, но как о событиях прошлых времен, ничего конкретного в отношении строительства партии сегодня Кудрин в интервью Ведомостям не сказал, а существование идеи создать партию вместе с Прохоровым прямо опроверг.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы