Наши
сообщества

Митинг Яблока показал падение протестной активности

Просмотров

На митинг Яблока за честные выборы, проводимый 17 декабря по данным СМИ и корреспондентов пришло от 300 до 500 человек, некоторые активисты сообщают о "тысяче". Несистемная оппозиция привычно увеличивает реальное число пришедших в 3-5 раз, говоря о "2-3 тысячах митингующих", ГУВД сообщает о 1500 участников.

Вот только о том, что на митинг собралось около или чуть более 1000 человек после начала акции в прямом эфире с Болотной площади сообщал телеканал "Дождь" и очевидцы митинга. Эту цифру также подтверждает онлайн-трансляция с Болотной площади и записи очевидцев.

Также "Коммерсант" сообщает, что Сейчас люди сюда подходят. Но на самом деле участников пока не очень много. Где-то человек 400 собралось на Болотной площади"

"Годная сцена. Орги обсуждают съезд, что "тысячу соберем", и жалуются на погоду",- сообщают присутствующие на митинге в твиттере. "Смешно, когда "Яблоко" говорит, что это не партийный митинг - но везде логотипы партии и ее флаги. Стесняются себя, что ли?",- иронизируют корреспонденты.

Конечно, в процессе митинга к нему подходили группы по 10-50 человек, но ... "Что-то народу маловато",- все равно пишут зрители интернет-трансляции. В любом случае, заявленные "Яблоком" 10 000 гневно-протестующих граждан - несмотря на рекламу в интернете, радио и СМИ - не собрались. Даже официальный твиттер движения "За честные выборы" печалится "На митинг Яблока сегодня пришло не так много людей" и зовет людей "показать, что мы не стухли" 24 декабря - где оргкомиет a la "марш несогласных" снова планирует собрать недовольных граждан.

С критикой акции "Яблока" также выступила КПРФ. Так в официальном твиттере партии о "жизни КПРФ и российской политике без купюр" сообщается, что "Яблоко решило устроить свой митинг, с блэкджеком и ... И вот они подвозят митингующих на автобусах. Грёбаный стыд". Их слова подтверждает репортаж автора прямой трансляции с акции "Мда. Яблочники привозят митингующих на автобусах. Тут говорят, что у яблочников съезд, вот и везут на автобусах".

Необходимо добавить, что сразу после многотысячного митинга 10 декабря на Болотной плошади мнения политологов разделились. Часть из них предполагала, что протест "раздраженных горожан" приведет к переполненности ближайших митингов системной оппозиции - по их мнению, согласованные акции КПРФ и "Яблоко" должны были собрать не менее 10 000 участников.

Другие эксперты, наоборот, предполагали падение протестной активности - после выплеска негодования и обращения на себя внимания властей "нас много, уважайте нас" количество участвующих в протесте пойдет на спад. "Люди не могут митинговать каждую неделю и даже каждые две, Новый год скоро, погода, да и реакция власти есть",- обсуждают митинг "Яблоко" в социальной сети "в Контакте".

И действительно, партия "Яблоко" заявила и согласовала в столичной мэрии акцию на 10 000 человек. При этом блогеры и политологи отмечали - именно "Яблоко" по данным интернет-опросов и оппозиционных "экзит-пулов" должно было набрать в столице более 10% голосов избирателей, поэтому их митинг "должен был стать весьма многолюдным".

Кстати, напоследок зафиксируем. Выступая на трибуне "яблочного" митинга Владимир Рыжков заявил планку протестной акции 24 декабря на проспекте Сахарова. По его словам, на акцию должны придти 300 000 человек. "Пригласил на Проспект Сахарова, 24 числа. Поставил планку в 300000 человек", - пишет "Новая газета".

"Запомним эту цифру",- отвечают в твиттере.


Video streaming by Ustream
Трансляция: Яблоко на Болотной вывело в 10 раз меньше обещанного

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы