Наши
сообщества

Политологи: президент вступил в диалог со всеми, кто того желал

Просмотров

Послание, с которым обратился к Федеральному Собранию президент Медведев вызвало волну трактовок и комментариев. В частности высказали свое мнение о программе, предложенной Д. Медведевым, ряд российских политологов.


Директор ВЦИОМ Валерий Федоров высказался следующим образом:

"Выступление сильное. Особенно это чувствуется в контексте нескольких месяцев, как он оставит президентский пост. Его уже списали со счетов, многие стали относиться критично после того, как он отказался баллотироваться на второй срок. Ничего не ждали от этого послания, кроме последнего "прости". Мы видим, что подведение итогов было не главным, главное - пакет новых инициатив, который, с одной стороны, представляет собой этот запрос на перемены. Он совершенно явно сформировался. С другой стороны, это такая программа действий, которая ставит вопрос, кто будет ее осуществлять. ... Это и заявка Медведева на дальнейшую работу свою в качестве не президента, а главы правительства...Часть законопроектов по инициативам уже готова. Декабрьские выборы и прошедшие митинги сделали для всех очевидным, что хватит их держать в столах, пора пускать в дело. Может быть, даже чуть раньше надо было (это) сделать".

Политолог Леонид Поляков отметил:
"Мне кажется, что это послание символично - в том смысле, что оно завершает четырехлетний срок президентства Медведева, но и вместе с тем оно открывает новую политическую эпоху: эпоху открытого, широкого, всестороннего взаимодействия власти и общества... Стилистика послания целиком и полностью соответствует настроению общества.... Власть продемонстрировала полную готовность вести диалог с обществом и оппозиционными силами».

Член Общественной палаты РФ Георгий Федоров отметил и другие каче6ства послания: "Оптимистичное, стратегическое послание, в которое хочется верить. Показывает, что наша власть адекватна. Дмитрий Медведев впереди идет, он не стал дожидаться, пока будет запрос глобальный снизу на демократизацию, он эти преобразования возглавил. Повестку дня на будущие годы сформировал. ... Сигнал получила оппозиция, что либерализация будет, что у них есть возможности и права. Получили сигнал и экстремисты, что те сценарии, которые они предлагают, они не пройдут, и не думайте. Зарубежные центры влияния получили сигнал, что не надо вмешиваться в дела Российской Федерации. Получило сигнал и общество, что общество услышано, что перемены будут социальные, политические, экономические, что надежда впереди есть. ... В послании я услышал сигнал и элитам, перефразирую: "Все только начинается. Я не ухожу. Будем работать вместе и дальше".

Политолог Леонид Радзиховский заявил:

«Это послание было наиболее интересным за четыре года. Это связано с двумя вызовами, которые перед ним стоят. Один вызов объективный - это очевидное недовольство, митинги, демонстрации, очевидно нарастающее политическое недовольство в обществе. Другой вызов личный: Медведев уходит с поста президента. Я думаю, что по совокупности этих двух причин Медведев хотел показать политическую энергетику - и общую, общесистемную, и свою личную. В какой-то мере ему это удалось, конечно. ... По существу предложенных мер это открутка того, что накрутили в 2000-е годы. В этом нет ничего необычного, поскольку история развивается по спирали. С другой стороны, эти зерна падают в совершенно иную почву, и вырастет из них, очевидно, нечто иное, чем было тогда".


Социолог и политолог Ольга Крыштановская оценила послание с несколько иной точки зрения:

«(Оно явилось) мощным итогом четырехлетнего президентства Дмитрия Медведева. Все то, о чем говорилось в обществе, обсуждалось на разных площадках, говорилось на митингах, говорилось оппозицией, теперь услышано и будет сделано. Медведев все эти тонкие моменты, узкие места нашей политической системы зафиксировал и сказал, что они будут изменены. Это, конечно, очень вдохновляет. Мне кажется, что если действительно это будет сделано, то у оппозиции многие козыри будут просто выбиты из рук. Такое быстрое реагирование и решительное реагирование - оно дает новый импульс".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы