Наши
сообщества

МВД: За безопасность 24 декабря отвечают только организаторы

Просмотров

ГУ МВД столицы официально заявило, что полицией и оргкомитетом 24 декабря было принято решение - за безопасность внутри митинга отвечают исключительно организаторы акции. Об этом СМИ сообщил представитель Главного управления министерства внутренних дел по городу Москве. Он рассказал, что "на встрече ГУ МВД с организаторами митинга было принято решение, что ответственность за обеспечение безопасности внутри митинга лежит на организаторах". Но и организаторы заявили, что не готовы обеспечить безопасность каждого пришедшего 24 декабря на проспект Сахарова.

Также официальный представитель ГУ МВД Москвы пояснил "В соответствии с этой договоренностью в случае провокаций или конфликтов сотрудники полиции или ОМОН внутрь митинга не входят - организаторы с помощью своих волонтеров, охраны пресекают конфликты и сами передают провокаторов или конфликтующих полиции". В свою очередь "Правоохранители же предотвращают прорывы с целью несогласованных шествий и маршей и пресекают провокации вне митинга", сообщает "Инфокс".

В свою очередь организаторы митинга также не хотят нести ответственность за митингующих. Конечно, они создали в социальной сети Facebook целую страницу "по безопасности" и даже договариваются с волонтерами. Вот только в интервью "Новой газете" член оргкомитета акции Сергей Пархоменко заявил "с учетом масштаба действа нести ответственность за отдельных людей организаторам не представляется возможным".

Возможны ли серьезные конфликты, реально угрожающие безопасности акции? С одной стороны, перед нами уже есть опыт проведения протеста на Болотной площади - собравшего по разным данным от 25 до 50 тысяч человек. Тогда мероприятие прошло действительно спокойно - из конфликтных ситуаций можно назвать лишь массовое освистывание либералами националистов, националистами - либералов и брошенные "правыми" в общественные туалеты файеры.

С другой стороны, как замечают блогеры, тогда на сцене не было Алексея Навального и Ильи Яшина. Последний, как помните, превратил согласованный митинг на Чистых прудах в незаконное шествие - предложив пройти к ЦИК. После этого, по словам Немцова, не обыватели, но активисты "несогласных" пошли прорывать ОМОН и начали стычку с ним - это закончилось задержанием около 300 человек, в том числе Яшина и Навального.

Опасение, что у некоторых оппозиционеров есть цели, серьезно отличающиеся от официально объявленных, высказал даже член инициативной группы "24 декабря" Анатолий Баранов. "Ведущий заседание Алексей Навальный неожиданно объявил, что митингу вообще не нужна никакая резолюция! Мало-мальски соображающая часть собрания опешила - идти на митинг, зазывать десятки тысяч человек - и ничего на финал не потребовать от власти?",- звучит на Форум.мск. Баранов спрашивает читателей - по их мнению Навальные "не понимает элементарных вещей" или "имеет цели, сильно отличающиеся от тех, что декларирует".

С горем пополам эту странность можно отнести к банальной "политической неопытности" Навального и организаторов. Но есть и другие, гораздо более явные и опасные конфликты.

Например, в официальном сообществе ЛГБТ (лесби, геи, бисексуалы, трансгендеры) обсуждается развертывание гей-флагов над митингом - причем участники гей-движения подтверждают в комментариях, что автор идеи "не провокатор, а известный гей-активист". "Разворачиваем все флаги и плакаты одновременно по команде",- пишет он. "Парни, это epic fail. Приходим и рихтуем",- отвечают на это националисты в популярном "координационном" твиттере odinzavseh. Но ЛГБТ-движение не собирается сдаваться - призывая "отмахиваемся от них всей колонной" и ссылаясь "анархисты и антифашисты пойдут отдельными колоннами, на их поддержку в случае нападения националистов можно рассчитывать".

Также есть опасения, что в острый конфликт с либеральными оппозиционерами могут вступить националисты - уже официально пообещавшие как минимум засвистывать "либеральную пену" и "ельцинских предателей". И это - если закрыть глаза на возмущение вычеркивания некоторых "правых" из спсика выступающих вместе с призывами "взять сцену собственными силами".

Остается лишь констатировать правоту автора, написавшего "Митинг 24 декабря на проспекте Сахарова может стать по-своему уникальным. Уникальным в том смысле, что за безопасность мероприятия по сути никто не хочет брать на себя ответственность".

А еще стоит обратить внимание, что ситуация "пробрала" даже представителей оппозиции.

"Но ведь откровенно волшебная ситуация",- пишут они. "Сначала "деятели науки и культуры" обращаются с требованием свести до минимума присутствие кровавой полицейщины и не менее кровавой военщины на митинге, чтобы "не нагнетать атмосферы", а потом выясняется, что за безопасность участников вообще никто никакой ответственности не несет",- рассуждают "несогласные". Они даже предполагают, что позиция организаторов - "будем надеяться, что все обойдется, а если не обойдется, то это злые чиновники виноваты".

"Черепаху" под куртку я наверное все-таки надену. Шкура у меня одна и она мне дорога как память",- заявляет оппозиционер. Смех-смехом, но когда организаторы вначале требуют от полиции "не вмешиваться", а потом не собираются отвечать за безопасность приглашенных на митинг "семей с детьми" и "офисных коллективов" - стоит быть крайне осторожными.

О безопасности на Болотной площади

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы