Наши
сообщества

Изменения "интерфейса власти и политландшафта" были запланированы

Просмотров

Комментируя опубликованное "Известиями" интервью первого заместителя главы АП РФ Владислава Суркова, в котором представитель Кремля заметил, что политическая система России уже изменена, известные политологи подчеркивают - эти изменения планировались давно. При этом эксперты добавляют, что подобные изменения политического ландшафта страны по-настоящему эффективны лишь тогда, когда на них есть серьезный общественный запрос, говорят о необходимости "дружелюбного интерфейса власти" и оперативности реформы.

Глава всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров в интервью Politonline.ru заметил:

- Безусловно, такие реформы планировались. Я могу объяснить, почему. Банально нельзя за несколько дней чисто технически подготовить столь широкий и выверенный законопроект, чтобы сразу внести его в Госдуму. Власть - президент, его администрация, премьер готовили эту реформу давно, это также можно увидеть, обратившись к архиву новостей. Просто логика политики подсказывает, что эту реформу не надо откладывать, а нужно ее активно реализовывать.

Его позицию разделяет и руководитель института политических исследований Сергей Марков:

- Мы должны быть самокритичными, естественно. Мы хотим обновлять эту системы, чтобы она не стала косной и тупой, а была открытой обществу. У госвласти должен быть дружелюбный интерфейс. Если общество возражает власти, то власть должна воспринять эти возражения, а если общество не понимает власть или его пытаются убедить в неприятии власти, власть должна быть понятной. Есть люди, которые хотят, чтобы в РФ было больше политической жизни. Чтобы стало лучше обществу, чтобы голос избирателей стал более слышным. Эти люди, как мне кажется, будут полностью удовлетворены реформой. Есть люди, которые услышав об этих реформах страшно скривились - в недовольстве, что тандем, Медведев сделали то, что ожидает общество, чем общество удовлетворится. Но у этой среды самоцель - "демонтаж режима". И есть третья среда - это люди, которым нужна не политическая реформа, а социальная справедливость. Средний класс требует больше изменений, а большинство нации требуте больше справедливости, чтобы власть денег была ограничена законом, моралью и сильной властью. И еще. Запланированные реформы к месту тогда, когда есть ожидания общества. Ведь если дать аппатичному обществу более конкурентную систему, то любые выборы, любые полезные изменения "инерфейса политсистемы" будут захваченными теми же олигархическими группами

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы