Наши
сообщества

На проспекте Сахарова митинговало 32 000 человек, организаторы насчитали 200 000

Просмотров

Митинг на проспекте Сахарова в пиковый момент собрал около 30 000 человек - об этом сообщило информационным агентствам ГУ МВД Москвы, осуществляющее подсчет с помощью 50 рамок-металлодетекторов, установленных при входе на митинг. Как сообщил Politonline.ru полковник полиции, отвечающий за вход граждан, "подсчет был прекращен после того, как количество покидающих митинг сравнялось с количеством заходящих".

Ранее ГУ МВД Москвы заявляло о 14, 21 и 29 000 человек.

В свою очередь, организаторы митинга увеличили количество участников впятеро. Так выступивший на сцене с речью, которую даже некоторые сторонники, фактически, назвали слишком экспрессивной (и весьма популистской) Алексей Навальный увидел на площади 200 000 человек, выступая до него Борис Немцов объявил о 100 000 митингующих. Также, Владимир Рыжков сообщил собравшимся, что по мнению организаторов на митинге находилось "120 000 человек". Здесь стоит вспомнить митинг движения "ПАРНАС" на Пушкинской площади - во время которого Немцов и Рыжков заявили, что собрали 2500 человек, а некоторые оппозиционные СМИ успели проговориться о 500 митингующих, зафиксировав "завышение количества" в пять раз.

Желающие могут посчитать "по головам" количество участников в "пике митинга" (во время выступления Алексея Навального) - не забывая, что у рамок-мателлодетекторов толпа была в десятки раз "разряженнее", чем у сцены.

https://p.twimg.com/AhbSOQUCQAEhT8F.jpg

Также фотографии с митинга анализировались с помощью программного обеспечения для высокоскоростных параллельных вычислений, определенно - в результате было выяснено, что на снимках одновременно не находится более 32 000 человек, включая полицейских.

Добавим, что о 120 000 митингующих лидеры ПАРНАС уже говорили на Болотной площади, собравшей по официальным данным 25 000 человек "в пике митинга", а по данным независимых и зарубежных экспертов - около 40 000 человек. Кстати, выступая 17 декабря на митинге "Яблока" Владимир Рыжков заявил, что на акцию протеста 24 декабря выйдет 300 000 митингующих, "Солидарность" же называла 200 000.

Во время акции были освистаны многие оппозиционные политики - так толпа громко и активно свистела Борису Немцову, Виктору Шендеровичу, Ксении Собчак, Илье Пономареву и Илье Яшину. Кроме того, подтвердились ранее сообщенные оппозиционерами и порталом Lifenews.ru данные о пресловутом разделении митинга на сектора. В отличие от миллиардера Михаила Прохорова, оппозиционные лидеры и "звезды" в толпе митингующих решили не стоять - собравшись либо за сценой, либо с "аккердитациями СМИ" в пресс-зоне.

Видеозапись митинга на проспекте Сахарова

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы