Наши
сообщества

Путин потребовал тотальной прозрачности выборов

Просмотров

СМИ сообщили, что Владимир Путин прокомментировал прошедшие протестные акции и требования лидеров митингующих в ходе заседания координационного совета ОНФ и Народного штаба. Оно началось с приглашения главы Минсвязи для того, чтобы Игорь Щеголев рассказал о работе по оборудованию избирательных участков веб-камерами. Напомним, что ранее премьер-министр потребовал обеспечить прямую трансляцию того, что происходит у избирательных урн и в помещениях для подсчета голосов и составления протоколов. Естественно, представители оппозиции начали заявлять, что это чистоте выборов не поможет - хотя еще полгода назад призывали к установке подобных камер сами. Увы, но "профессиональные несогласные" живут по принципу "отрицать даже "будь здоров", если его произносит власть" - правда в некоторых случаях переходя границы здравого смысла. Но как бы то ни было, министр доложил - на каждлм УИК будет минимум 2 камеры, на 95000 УИК предстоит установить более 200 тысяч устройств для записи и трансляции.

Министр также озвучил цитату одного из блогеров, подняв вопрос о корректности политических дискуссий. Напомним, что оппозиционеры крайне негативно высказывались о рабочих уральских заводов, заявивших о поддержке Путина. "Это какое-то восстание вип-персон против "быдла", рабочего человека", - процитировал министр. На это Владимир Путин ответил, что "если у кого-то повернулся язык называть рабочих людей скотом, это начало их политического конца. Те, кто переходит на такой сленг, на оскорбления, проявляют свою слабость". Премьер добавил, что "у них нет единой программы, представления о том, какими средствами добиваться целей, которые еще надо сформулировать".

Говоря о президентских выборах, на которых он баллотируется в качестве кандидата, Владимир Путин заметил, что выборы определят стратегию развития страны и для этого необходима их тотальная прозрачность. "Речь идет о модернизации экономики, модернизации социальной сферы. У нас большие планы по укреплению обороноспособности и безопасности нашего государства. Все это структурировано и представлено обществу",- заявил он. "Люди знают о том, что и как мы собираемся делать. И когда я говорю о прозрачности выборов, то она, прежде всего, нужна нам с вами. Мы должны быть уверены в том, что граждане нашей страны нас действительно поддерживают. Это принципиальный вопрос. Потому что без поддержки людей наши планы осуществлять невозможно",- подчеркнул премьер.

Отвечая на вопросы участников о лидерах несистемных политических сил, Путин рассказал о существовании "многих людей", у которых  "нет единой программы, нет ясных и понятных способов достижения цели". Глава правительства добавил, что "когда складывается такая ситуация, речь идет о том, чтобы делигитимизировать процессы, прежде всего - выборные. Вот один из заметных пунктов текущей повестки дня". Он потребовал от ОНФ "сделать все, чтобы выборы были понятными и объективными. Это все нужно делать с людьми, избирателями, с общественностью".

Также Владимир Путин призвал все политические силы контролировать процесс выборов. "Я предложил, чтобы все политические силы, прошедшие в парламент, безусловно принимали участие в выборах президента Российской Федерации, чтобы могли контролировать процесс, присутствовать на участках, а камеры чтобы круглосуточно работали на участках, а также при подсчете голосов",- пояснил премьер. "Я хотел посоветоваться с вами, что еще нужно сделать, чтобы выборы были прозрачными. Все, что допускает закон, нужно сделать по максимуму. Нужно обратиться к общественным объединениям, послушать их предложения", - добавил Путин.

Также руководитель правительства поддержал инициативу сделать прозрачными все избирательные урны - что ранее предлагал глава ЦИК РФ и бизнесмен Михаил Прохоров. Опять же, оппозиционеры - скорее всего - станут ругать и эту инициативу. Но тогда им стоит в очередной раз привести их же цитаты - где они требовали "прозрачности урн" для невозможности вброса бюллетеней до открытия УИК или во время голосования.

Кроме того, Путин заявил, что необходимо провести изучение предстоящих выборов в интернете. Цель - "обобщить конструктивные предложения, и если вы увидите, что есть предложения, направленные на повышение прозрачности всего этого процесса (выборов), то, конечно, нужно этим воспользоваться, поблагодарить людей и внедрить".

Комментируя же призывы лидеров несистемной оппозиции к отмене результатов выборов, Путин подчеркнул, что "никаких разговоров о пересмотре (результатов выборов) невозможно вести, кроме одного пути, который законом прописан, - обращение в суд". "И там, действительно, если есть какие-то нарушения, суд обязан рассмотреть и принять объективные решения по этим вопросам и соответствующим образом отреагировать", - считает премьер-министр.

И действительно, все оппозиционные партии признали Госдуму легитимной, отказались сдать мандаты и начали работу в ней. Даже "Яблоко", хоть и не смогло перешагнуть избирательный барьер и попасть в парламент, подписало документы о получении государственного финансирования партии - более 40 000 000 рублей. Блогеры уже замечали, что в подобные требования означают, что "сколько-то тысячи или десятков тысяч человек требуют, чтобы прахом пошли голоса десяков миллионов избирателей, поддержавших оппозиционные партии на выборах 4 декабря". В результате Путин констатировал, что "Выборы в Госдуму закончились. Все парламентские фракции начали работу, избран спикер. Дума функционирует" и подчеркнул, что в подобном случае нерационально и "невозможно" вести речь об отмене выборов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы