Наши
сообщества

Слово и дело Алексея Навального

Просмотров

В интервью "Эхо Москвы" Алексей Навальный заявил, что он уже не просто блогер, но политик - и планирует не только вывести на улицы миллион человек, но и создать собственную партию, чтобы побороться за пост президента России. "За неделю до президентских выборов в феврале нужно проводить не митинг, а шествие", -мечтает Навальный. "Навальный играет на грани, вчера на Сахарова он ее чуть не перешел, выдав "мы сейчас можем захватить Кремль и Белый Дом, но... пока не будем",- уже отмечали блогеры,- "И ему  очень нужен замес, причем такой, чтобы можно было скинуть ответственность на власть".

Впрочем, если выступление на митинге и можно отнести к риорическим приемам, то в комментариях к своему блогу Навальный заявил вполне откровенно. "Значит на следующем (митинге) ты, Олексей, пойдешь на штурм",- так ответил Навальный на возмущение "соратника" о том, что "власть ничего не делает".

За пост президента России он готов бороться пока только теоретически. Во вторник в эфире радиостанции оппозиционер подтвердил свои амбиции, но оговорился, что о ближайших выборах главы государства, которые состоятся 4 марта 2012 года, речь не идет. Он пояснил, что, как и любой политик, стремится ко все большей политической власти, чтобы продвигать свои идеи, потому и размышляет на тему своего возможного президентства.

"У меня есть своя программа, как в семь шагов сделать что-то приличное из "Газпрома", как искоренить коррупцию...",- заявляет он "Серебряный дождь". И все бы ничего, если не помнить, как в опубликованной переписке Навального не встречались письма, в которых он просил "побыстрее отставить его с должности помощника губернатора Белых" потому, что он "задолбался отвечать на вопросы по ЖКХ, социалке, транспорту Вятки". На которые ему не хочется тратить свое дорогое время и которыми ему скучно заниматься. Что же касается коррупции - давайте вернемся к той же переписке. В которой помощник губернатора Навальный обсуждает с Машей Гайдар как "навариться" на ТСЖ, потом дает команду подчиненным "показывать завышенную стоимость рекламной кампании". Про лоббирование "своих ребят" из ФАС напоминать не будем, верно?

Опять же, Навальный заявляет, что не пошел бы на президентские выборы-2012. Но почему же тогда оппозиционеры из союзнического либерального движения так переживали, что "сорвались 2 года работы тысяч людей" - из-за того, что Навальный вначале "с тяжелым сердцем" поехал митинговать на Чистые пруды, потом пошел во главе незаконного шествия и получил 15 суток административного ареста. Из-за которых не смог выдвинуться "от инициативной группы" - получив право на агитацию в федеральных СМИ и сбор средств. Кстати, некоторые блогеры намекают, что к "работе тысяч людей" относятся и надежды западных "партнеров" Навального. Не зря же в своей переписке с Ильей Яшиным блогер-политик откровенно заявлял, что ему "важны и нужны контакты с ЦРУ".

Остается лишь напомнить, что "популистом" (пусть и харизматичным) после митинга 24 декабря Алексея Навального назвали и сами "раздраженные горожане". Их мнение, кстати - от ряда журналистов либеральных СМИ до "сторонников радикальной демократизации политической системы" - что Навальный повел себя как "горлопан", выступающий эмоционально, но "по банальным пропагандистским лекалам". Хотя некоторые, что любопытно, уже сравнили речь Навального с выступлениями Гитлера и припомнили Навальному откровенно националистические высказывания и ролики, организации "фашиствующих" русских маршей.

Кстати, о "популизме", "национализме" Навального говорят и западные СМИ. "Необузданный народный трибун с огромным зарядом популизма",- так оценивает Навального "La Stampa". Об отсутствии "ясной стратегии" говорит и "Le Monde", а "Sueddeutsche Zeitung", фактически, констатирует - несмотря на появление Навального "из среды недовольных россиян до сих пор не выкристаллизовался антипод Путина"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы