Наши
сообщества

Президент повысил Суркова до вице-премьера

Просмотров

Информагентства сообщили, что президент Дмитрий Медведев повысил первого замглавы администрации президента Владислава Суркова, назначив его заместителем премьер-министра. На новой должности Владислав Сурков будет курировать вопросы модернизации.

О новом назначении глава государства сообщил в ходе личной встречи - сообщив, что "подписал указ о назначении вас заместителем председателя правительства РФ". По словам президента, в рамках администрации Владислав Сурков серьезно занимался темой модернизации "как в организационном плане, так и в содержательном". "Я считаю, что пришла пора заняться этой темой в структурах исполнительной власти, мы с вами это обсуждали. Надеюсь, что то, что мы с вами обсуждали в рамках комиссии - теперь вы непосредственно всем этим будете заниматься - получит и более четкие очертания, ну и, конечно, практическое содержание",- добавил президент.

На должность первого замглавы АП РФ Дмитрий Медведев назначил Вячеслава Володина, занимавшего до этого пост руководителя аппарата правительства.

Добавим, что в блогосфере и СМИ активно обсуждается, является ли данное назначение "понижением" или "повышением" высокопоставленного чиновника. Естественно, по "табели о рангах" должность вице-премьера находится "выше" должности первого замглавы президентской администрации и дает гораздо большие полномочия.

Впрочем, на этот вопрос и ряд других сам Владислав Сурков уже ответил "Интерфаксу".

- Почему уходите?

- Стабилизация пожирает своих детей (Смеется). На самом деле я переработал на этом посту все мыслимые сроки. Никогда и нигде до этого не работал так долго. По-моему, никому нельзя засиживаться на одном месте. Это вредит и личности, и делу. Поэтому довольно давно просил руководство дать мне возможность начать с нового года новую жизнь. Был понят, за что большое спасибо.

- Это понижение или повышение? - Со стороны виднее. Для меня это новая интересная работа, к которой, мне кажется, я готов благодаря участию в Комиссии по модернизации. Я считаю, что как бы ни была сложна и переменчива политическая повестка дня, вопросы создания новой "умной" экономики абсолютно актуальны и приоритетны.

- Кстати о политике. Ситуация сложная. Вы будете участвовать в каких-либо внутриполитических проектах, в разруливании протестной активности? - Нет.

- Почему?

- Слишком одиозен для прекрасного нового мира.

- Можете кратко подвести итог вашей многолетней деятельности?

- Я был в числе тех, кто помогал президенту Ельцину осуществить мирный переход власти. В числе тех, кто помогал президенту Путину стабилизировать политическую систему. В числе тех, кто помогал президенту Медведеву ее либерализовать. Это были отличные команды. Высшая лига. Надеюсь, я не подвел своих работодателей и своих коллег. Демократия была сохранена, отремонтирована и актами 22 декабря переведена в рабочий режим. Надеюсь, она успешно пройдет предстоящие испытания. Это была хорошая работа. Хватало, конечно, и ошибок, но об этом как-нибудь в другой раз.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы