Наши
сообщества

Навальный: коллеги-оппозиционеры выпрашивают себе министерства

Просмотров

Издание «The Daily Beast» (это то, что осталось от «Ньюсвика») взяло интервью у блогера Навального. Журналистка Анна Немцова (которая каждого из таких персонажей рекомендует англоязычной публике как «лидера русской оппозиции») задавала много вопросов, а Навальный разворачивал свои наполеоновские (хлестаковские. немцовские) планы. И при этом он нечаянно дал весьма примечательную оценку деятельности своих коллег по «оргкомитетам «За честные выборы»:

«О других лидерах оппозиции Навальный сказал: "Сейчас большинство моих коллег, как бы страстно они ни занимались оппозиционной деятельностью вчера, готовы бежать и выговаривать себе место в каком-нибудь министерстве, хотя власти пока не приглашали нас на переговоры".

От редакции: Вот и стало ясно, зачем и что делают Касьянов и компания. И про что ведутся преговоры, зачем им "Кудрин на побегушках". А то ведь раньше все скромничали: «голос мне верните», «дайте нам честность и святость» и т. д.

Впрочем, блогер-правдофил сегодня у иноСМИ, похоже нарасхват. Вот еще кое-что из сказанного уже « Foreign Policy»:

«Почти все приговоренные к административному аресту после акции 5 декабря были наблюдателями на выборах , пояснил Навальный. (Это правда? - ред.)
Есть мнение, что участие Навального в "Русских маршах" - циничная попытка расширить свою базу, отметила Иоффе. "Я пошел на "Русский марш" не для того, чтобы найти себе другую базу. Я делаю то, что делаю, так как считаю, что так правильно", - возразил Навальный. (Это правда? - ред.) Он заявил, что не собирается руководить, исходя из результатов соцопросов.
По словам Навального, если кого-то смущает или пугает его участие в "Русском марше", значит, он просто пока не сумел разъяснить этим людям свою позицию .
Можно ли изменить нынешнюю систему изнутри? Нельзя, заявил Навальный: "Если ты в нее включаешься, твоими главными инструментами становятся коррупция, лицемерие и цинизм, а с помощью таких инструментов невозможно ничего построить".
За кого должны голосовать 4 марта участники декабрьских акций протеста? - спросила Иоффе.... О кандидатуре Прохорова в президенты: "Это троянский проект Кремля. Прохоров ни в коей мере не независим. .... Он хороший. Я против него ничего не имею".
Хочет ли Навальный баллотироваться в президенты? "Наша цель - свободные выборы. (Это правда? - ред.) Если к тому моменту уровень моей популярности даст мне основания участвовать, я, конечно, буду баллотироваться".

Среди этих высказываний самое примечательное - вовсе не откровенная ложь, а неосторожное признание. Сентенция о невозможности изменения системы - если кто не понял - серьезно дополняет «программные заявления» блогера еще одним. Весьма чувствительным для той публики, что собиралась на проспекте Сахарова - а эти ваши социальные лифты я под корешок пообрубаю. Нечего, понимаешь, карабкаться вверх - мы против «системы» и строительства всяких личных благополучий. А кто хочет карабкаться-поднимться - тот коррупционер и циничный лицемер.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы