Наши
сообщества

Владимир Рыжков считает свержение Каддафи мирной акцией

Просмотров

На праздниках сопредседатель ПАРНАС Владимир Рыжков поделился своим видением политической ситуации с радио "Свобода" и рассказал о переговорах оппозиции с властью через Алексея Кудрина.

Собственно, интервью оказалось настолько интересным и показательным, что мы решили разобрать его "по цитатам". Итак, устраивайтесь поудобнее и готовьте попкорн.

Начнем с мнения Рыжкова "только что на его глазах под давлением мирных акций рухнули несколько очень крепких режимов (Мубарака и Каддафи)".

То есть Владимир Рыжков считает свержение Каддафи мирной акцией? И гражданскую войну в Ливии - мирной акцией? И натовские бомбардировки мирной акцией?

Ве-ли-ко-леп-но.

Конечно, Рыжков может трогательно покраснеть и сказать - "я перепутал, имея в виду Бен Али". Но во-первых для политика это недопустимо. А во-вторых, революции в Египте и Тунисе мирными всяко не назовешь. Даже в относительно мирном Тунисе на февраль прошлого (!) года были ранены и убины сотни человек. А весь Тунис - размерами едва ли с одну Тверскую область. Если - не дай Бог - из Тверской области внезапно придет новость о том, что в результате чего бы то ни было более двухсот человек погибли и более пятиста получили ранения - это много или мало? Готов ли Владимир Рыжков махнуть рукой и сказать "пустяки, дело житейское"?

Впрочем, не будем отвлекаться. Итак, даже революцию в Тунисе нельзя назвать однозначно мирной и бескровной. Тем более такого нельзя сказать про свержение Мубарака в Египте, равно как и о ситуации,
сложившейся после его свержения. А тут Рыжков еще и про Каддафи завернул, в то время как в Ливии до сих пор продолжается гражданская война, временами перетекающая в "войну всех против всех". Прекрасный политик - по словам Бориса Немцова, собиравшийся претендовать на президентский пост.

Дальше Рыжков повторяет тезис о том, что "нужно принять в течение месяца-двух новое законодательство о партиях". А мы снова спросим - если Дума (по мнению ПАРНАС) нелегитимна, как она может что-то принимать? Если легитимна (по данным Левады, кстати, большинство считает ее легитимной) то какие еще перевыборы?

"Тогда мы выберем Думу, которая получит поддержку народа",- обещает лидер ПАРНАСа. Еще раз - трое из четырех опрошенных вполне признают Думу текущего созыва легитимной. Если это не народ, то что? Кстати! Именно эти 75% и есть те самые "пропавшие" сторонники Владимира Путина (его недавний
рейтинг). Они никуда не пропали. Они просто действуют по классическому правилу социальной психологии "Невыход на протест означает поддержку, невыход в поддержку не означает протеста"

"Ответа нет",- негодует Рыжков, имея в виду отсутствие реакции власти. Ничего себе "ответа нет". А те законопроекты, которые, как настаивает оппозиция, должны быть немедленно приняты "нелегитимной Думой", они что, с Луны свалились? А если оппозиция так торопится по поводу законопроектов, значит все-таки хорошие законопроекты? Эти законопроекты были выполнением как минимум пятого требования - изменения закона о регистрации партий.
А насчет всего остального - извините, господа, но даже в вопросе отмены результатов выборов народ, как оказалось, не на вашей стороне. Или же не говорите о демократии, которая подразумевает исполнение требований большинства.

Говоря о выборах 4 марта, Рыжков полагает "что Путин не сможет без фальсификации выиграть выборы 4 марта".
Странные скачки. То "не может победить в первом туре", то теперь вообще победить не может? Впрочем, как уже популярно объяснил соратник Рыжкова "солидарист" Сергей Давидис, "выборы можно объявить нелегитимным прямо сейчас, но народ не поймет". Даже если Путин кристально честно выиграет с разгромным счетом в первом туре - "оппозиционеры" немедленно заявят, что такая победа не в
счет, потому что не было "состязательности" и так далее. Важно понимать, что их вообще никакой результат не устроит, выборы для них только предлог - дабы заявить о "нелегитимности системы".

Это "не кажется" Рыжкову "уже совершенно фантастической" историей. А нам кажется - и вот почему. Даже если на секунду представить себе ситуацию, что Путин выходит во второй тур и выигрывает там у любого из своих соперников, одно дело - шествие "за честные выборы против ПЖиВ".
И совсем другое - марш под лозунгом "Зюганова в президенты". Ведь если Путин, по мнению оппозиции, победит Зюганова нечестно, значит президентом страны должен стать Зюганов? Посмотрим, много ли
"недовольной буржуазии" выйдет на улицы под портретами товарища Сталина.
Все-таки, если взглянуть на ситуацию "глазами либеральной оппозиции" - одно дело снижать процент "Единой России" и совсем другое - увеличивать шансы Зюганова на президентство. Как уже писали блогеры, если главой государства стал бы Зюганов с его "национализацией" и неприятием многих форм частной собственности - блогеров и "модных протестующих" (сиречь хипстеров) снесет с улиц безо всякого ОМОНа.

Не обошел Рыжков и тему переговоров оргкомитета, называющего себя "лидерами протеста" с Алексеем Кудриным. "Вот если угодно, Кудрин - это такая наша "политическая Швейцария", которая выполняет посреднические функции. Но еще раз повторяю, решения власти о переговорах сегодня не существует",- заявил он.

А теперь включаем голову. Если решения власти о переговорах не существует, значит Кудрин не
может выполнять роль посредника. Он может быть быть выполнять роль посредника, предлагать себя на эту роль, но не более того. Но если он ее все-таки выполняет - значит переговорный процесс уже идет. И тогда зачем "канифолить мозги" обществу?

"То есть люди сами выберут тех, кому они доверяют, как это было перед митингом на Сахарова",- рассказывает оппозиционер. Да-да. Перед митингом на Сахарова люди выбрали Тесака. Борцы за свободу и демократию результаты голосования просто отменили.

Дальше-больше. Рыжков говорит, что они "сторонники абсолютной открытости. Не должно быть никаких
кулуарных договоренностей, никаких сепаратных переговоров, все должно быть прозрачно и открыто". Эээ, но почему же о его завтраке с Кудриным общественность узнает после того, как он состоялся? Почему не было никакой декларации о намерениях? Кто именно дал полномочия для таких - кулуарных - решений? Отчет о встрече можно написать люблй - кто даст гарантию, что в нем правда? Почему такие позорные события, как заседания оргкомитетов, над которым половина блогосферы хохочет, транслируются в прямом эфире, а такое важнейшее мероприятие, как разговор с Кудриным, происходит в полной тайне за закрытыми дверьми и никак не анонсируются? Это называется "открытость и прозрачность"? Смешно.

Не удержался Рыжков от напоминания "какие были шахтерские выступления в конце 80-х годов". На что хотчется ответить "а уж какие в середине - конце 90-х были!". Но если Рыжков со товарищи даже "городской, образованной и буржуазной" публике противны - она их просто освистывает - то что же им тогда шахтеры скажут? К примеру, что скажут шахтеры и бюджетники Борису Немцову?

"Сейчас развилка для нас и для власти такова: либо начинается демонтаж вот этой системы...",- проговаривается Рыжков. Почему проговаривается? Потому, что ясна настоящая цель "оргкомитета" - не борьба за честные выборы, а "демонтаж системы". Что было понятно с самого начала - но доказательства, как говорилось в незабвенном "Месте встрече" лишними "не бывают".

"Сегодня, по-моему, все недовольны. И это фиксируют все социологические службы". Странно, совсем недавно цитируемые Немцовым, Рыжковым и Навальным "Левада" и ФОМ констатировали более 60% одобрения работы Владимира Путина. Даже антагонист Путина, вечный революционер Эдуард Лимонов - и тот заявил, что рейтинг Владимира Путина выше, чем рейтинг любого западного лидера перед его избранием..

"Я видел на митинге Геннадия Гудкова, Олега Смолина, который был направлен президиумом КПРФ. Они осторожничают",- делится Рыжков. Увы для "несогласных", они не осторжничают. Они ушли с митинга на проспекте Сахарова со скандалом, потому что их задвинули в самый конец списка выступающих.

И напоследок. "Вся страна, например, возьмет свистки и будет свистеть в 12 часов дня, когда он будет идти по красной кремлевской ковровой дорожке",- мечтает Рыжков. Не знаем, как насчет страны, а Рыжкову и его товарищам пока что свистит даже та оппозиционная публика, которая собирается на ими же
организованные митинги. Это травматично, понимаем - но не надо как говорят психологи, "проецировать". Слишком уж комплексы обнажаются.

Анатолий Лантов
Олег Володин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы