Наши
сообщества

Почему Путин не пойдет на дебаты

Просмотров

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин, скорее всего, не сможет принять участие в предвыборных теледебатах кандидатов в президенты. Он объяснил, что это вызвано тем, что "Участие кандидата в президенты Владимира Путина в телевизионных предвыборных дебатах сопряжено с необходимостью оформления отпуска в соответствии с действующим законодательством, что, безусловно, не позволит ему в должном объеме исполнять обязанности председателя правительства".

Естественно, либеральные издания и представители оппозиции подали эту информацию как "Путин боится дебатов", "негоже царю с челядью спорить" и назвали неучастие Путина в теледебатах "пощечиной демократии". Вот только выходит, что "недовольные" и "несогласные" таким образом обвинили в недемократичности одну из своих "икон" - первого президента России Бориса Ельцина, категорически отказывавшегося участвовать в телевизионных дебатах кандидатов в президенты. Впрочем, о таких "подробностях" оппозиционеры предпочитают не говорить - скорее всего, рассчитывая на забывчивость общества. Но блогеры все-таки напоминают им "Так и Ельцин никогда не участвовал в дебатах, и Путин раньше, и Медведев. Это же традиция, при чём тут трусость?".

Кстати, и на случай участия Владимира Путина в телевизионных дебатах у оппозиции была подготовлена критика. "А жаль, что [Путин] не пойдет на дебаты. Он же тогда в отпуск бы ушел и можно было сказать, что жажда трона для него важнее работы правит-ва!",- пишут участники акций протеста в твиттере. И действительно, в соответствии с ельцинским же Указом и действующим законодательством, премьер-министр не являеся государственным служащим. И претендуя на выборный пост президента имеет право не уходить в отпуск на время предвыборной кампании - это уже признал даже глава юридического управления КПРФ, недавно обратившегося в ЦИК и прокуратуру с требованием проверить законность премьерского "неухода в отпуск". Конечно, оппозиционеры возмущаются "почему же второй чиновник в стране не является госслужащим" - однако некоторые блогеры напоминают им, что КПРФ на выборах 4 февраля получила вторую по величине фракцию в Госдуме РФ и вполне может изменить "ельцинское" и современное законодательство. Вот только почему-то не спешит, предпочитая делать громкие заявления в СМИ.

Необходимо добавить, что пресс-секретарь Владимира Путина сообщил о том, что в дебатах примут участие представители кандидата в президенты Владимира Путина. Напомним, что ранее и сам Путин высказывался на тему участия в дебатах. "Я подумаю. Я скажу откровенно то, что я думаю. Ведь вот эти дебаты на разных площадках происходят. Они полезны. Закон дает право участвовать или не участвовать в дебатах. Но представители оппозиции что делают? Им не важны последствия принимаемых решений - они просто аппелируют к потребностям граждан, обещая им "мы бы сделали так, мы бы сделали эдак",- поделился он журналистам после "горячей линии" с премьер-министром. "А говорить о том, что надо с сегодня на завтра обеспечить всех жильем, сделать всех счастливыми, богатыми и здоровыми - это разговор не на равных",- добавил он. Также Путин пообещал обеспечить возможность посоревноваться со специалистами по каждому конкретному вопросу и найти таких людей, которые смогут ответить каждому кандидату в президенты от оппозиции.

Но главное - Владимир Путин заявил, что "может быть, в каком-то формате и сам поучаствую в этих дискуссиях".

Путин рассказал об участии в дебатах

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы