Наши
сообщества

Зюганов, Удальцов. Далее - просто по рукам

Просмотров

Итак, свершилось.
СМИ рапортуют: «КПРФ и движение «Левый фронт» во вторник подписали соглашение о совместных действиях на президентских выборах. Этот документ был подписан на пресс-конференции в присутствии Зюганова. От КПРФ его подписал депутат Госдумы, руководитель Общественного совета в поддержку кандидата в президенты Зюганова Вадим Кумин, от «Левого фронта» - Удальцов. В соглашении говорится о том, что Зюганов берет на себя целый ряд обязательств, которые должен выполнить в случае победы на президентских выборах.

«...первым откликнулся Зюганов, и мы с ним достигли согласия практически по всем пунктам, предлагаемым нами, кроме одного, о том, чтобы через год после избрания на пост президента он бы ушел в отставку для проведения досрочных парламентских и президентских выборов по новому законодательству», - сказал Удальцов...
Как гласит документ, "Левый фронт" обязуется инициировать "поддержку демократических инициатив" Зюганова со стороны гражданских сил, а также помогать контролировать проведение президентских выборов.

Сначала два слова о самой бумаге, а потом о том, что же свершилось.
Бумага смехотворная. Зюганов посмеялся над Удальцовым и указал последнему место (и его собственное, и его полит-группы). Видим - нет соглашения между КПРФ, и тем более лично ее лидером, и «ЛФ» - о принятии обязательств. Во-первых, Удальцова таким «договором» дальше парадного не пустили (подписался на стенке - в фан-клубе «в поддержку кандидата»), и во-вторых Зюганов демонстративно НЕ ВЗЯЛ НА СЕБЯ личных обязательств и ни под чем не подписался. При этом единственное реально контролируемое условие (отставка) даже не обещали выполнить. Но и Удальцов хорош: нет бы признать, что просто записал свою группку во фронт поддержки кандидата Зюганова, так нет - пообещал «инициировать "поддержку демократических инициатив" Зюганова со стороны гражданских сил». Про это мы все уже говорили раньше: Удальцов не может ничего инициировать не только от имени «гражданских сил», но даже от немцовско-пархоменковского «болотного оргкомитета», куда он входит, но решающего голоса там не имеет и иметь не будет.

А теперь о том, что же свершилось. Мы давно уже говорили: что бы не думали граждане, собиравшиеся на Болотке и Сахарова (и собравшиеся куда-то идти 4 февраля), что бы не пытались выразить, для системных (и не-системных) оппозиционных партий - «СР», КПРФ, «Яблока» все это были и будут предвыборные агитационные акции за их кандидатов (или против их главного конкурента). И это абсолютно очевидно и неизбежно. «Хомяки» могут думать о себе и своем приходе на «акции за честные выборы» что угодно, но будут они, цинично, незамысловато и бесплатно использованы в кампаниях кандидатов Зюганова, Миронова и т. д.

Так вот, главное сегодняшнее свершение - появление письменного свидетельства о том, что все вышесказанное это чистая (и очевидная) правда.

Весьма забавно, но все это для либеральных СМИ вдруг оказалось «открытием». Смешно, конечно, что отдельные сочувствующие «революции» главреды сделали его не 25-го декабря, а 16 января. Но лучше уж «прозреть» поздно, чем никогда. Следующий этап прозрения будет такой - не «Власть не слышит Болотку», а ее не желают (и не могут) расслышать разные Немцовы-Пархоменко-Акунины-Рыжковы. Но это будет следующий акт. А пока просто порадуемся тому, как все прозревали.

 

Вот боевой листок «сахаро-болотки» - «Коммерсант»:
«Геннадий Зюганов мобилизует «оранжевую проказу» (это он так называл раньше лидеров «оргкомитета» - Politonline.ru) Лидер коммунистов начинает сотрудничество с «Левым фронтом»

.. В первой половине января «Левый фронт» направил в адрес двух кандидатов в президенты левого толка (лидера КПРФ Геннадия Зюганова и главы «Справедливой России» Сергея Миронова) обращение, в котором требовалось публично поддержать все требования граждан, выдвинутые на массовых митингах . Господин Миронов высказал готовность стать президентом переходного периода . Однако соглашения пока не подписал.
Геннадий Зюганов оказался оперативнее. ... «Левый фронт», в свою очередь, обещает «агитационную» поддержку Геннадию Зюганову. Лидер «Левого фронта» не исключил, что
к этому может быть подключен и оргкомитет «За честные выборы».
Член оргкомитета Борис Немцов считает, что оргкомитет может поддержать только того кандидата в президенты, у которого в программе будут заявлены все требования митингующих и еще три дополнительные пункта ...»

Боевой листок кандидата Прохорова - «РБК-Дейли»:
«Геннадий Зюганов первым придумал, как воспользоваться потенциалом протестного электората.... Представители «Левого фронта» провели вчера встречу с руководством КПРФ, в которой участвовал и сам Геннадий Зюганов. ... При этом г-н Удальцов призывает подключиться к совместной работе и других оппозиционных кандидатов, однако отмечая при этом, что Зюганов, как самый рейтинговый кандидат и как человек, который первым откликнулся и дал максимальные гарантии в письменном виде, получит поддержку «Левого фронта». «Это не присяга «Левого фронта» Зюганову», - подчеркивает Удальцов - хороший сигнал и для других кандидатов, но 4 марта мы сосредоточимся на одном кандидате, чтобы бить максимально в одну точку, это оптимальная тактика...». В «Справедливой России» возражают, что Сергей Миронов первым откликнулся на предложение Удальцова ....
Соглашение с «Левым фронтом» означает, что г-н Зюганов начал претендовать на протестный электорат, причем, что называется, «в реале», отмечает директор Центра политической информации Алексей Мухин. ...
Политолог думает, что при помощи Удальцова коммунисты хоть как-то наладят разговор с митингующими, так как Зюганова эти группы населения пока не принимают, на прошлых митингах ему не дали слова, и он обиделся, о чем говорил своему окружению.»

Газета, борющаяся за внимание «болотных хомяков» - «НГ»:
«КПРФ намерена перехватить у гражданского общества протестную инициативу. Коммунисты сейчас пробивают разрешение на проведение митинга 21 января. На него приглашаются «протестанты» всех мастей, кроме оранжевой. ... Лидер КПРФ Геннадий Зюганов сделал по этому поводу открытое обращение к лидерам оппозиционных политических партий, гражданским активистам и организаторам кампании «За честные выборы».. Собеседник «НГ» сообщил, что «Справедливая Россия» и ЛДПР свое участие гарантируют. Приведет людей и координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. По намекам Обухова стало понятно, что были контакты и с Алексеем Навальным. ....
На вопрос «НГ», означает ли это, что КПРФ намерена перехватить протестную инициативу у внесистемной оппозиции и примкнувшего к ней
гражданского общества, коммунист заметил: «Ничего мы не перехватываем, а просто показываем, что есть на самом деле... Надоело просить микрофон у какого-нибудь Рыжкова, хотя как минимум треть площади - наши люди», - сказал Обухов. И сообщил, что коммунисты убирают оранжевую нашлепку с протестного движения....
При этом источник «НГ» в КПРФ отметил, что с другими партиями и организациями соглашение об их участии в мероприятии 21 января достигнуто в том числе и
на условиях бартера. Дескать, в субботу они ведут своих людей к коммунистам, а потом коммунисты придут на их акции. Впрочем, глава московского отделения СР депутат Госдумы Александр Агеев сообщил «НГ», что с ним официальных переговоров об участии в данном митинге никто не вел.»

Ну вот, в общем, такие планы были весьма откровенно раскрыты - обмен и бартер «хомячьих» массовок, использования их так и этак.
Остается рассказать и о еще одном неприятном для некоторых открытии. Еще ведь не затихло эхо от воплей разного рода Немцовых-«Ведомостей»-ИНСОРов - дескать население наше тупое сонное, нет у него драйва, энтузиазма и т. д. И вот теперь стало ясно, для чего и как только и может быть использован этот пыл сердец и т. д. Анекдот помните? «Любовь придумали русские, чтобы не платить».
Неприятный урок преподали «креативному классу» «оргкомитеты» и политсоветы.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы