Наши
сообщества

'Статья определяет задачи, но потребуется и план конкретных мер'

Просмотров

Программная статья Владимира Путина, опубликованная сегодня в «НГ», вызвала весьма активное обсуждение экспертов, политиков и просто журналистов и активистов. Вместе с тем, далеко не все из них готовы оценивать суть написанного, а не «полит-технологическую» ценность текста. Однако это, безусловно, не относится к генеральному директору Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константину Симонову. Он обратил внимание в тексте В. Путина на следующее:

Владимир Путин не собирается отказывается от того, о чем много раз говорил - он по-прежнему считает, что национализм крайне опасен, и все разговоры об особой роли русского народа, об отказе «кормить Кавказ» и прочие подобные вещи являются для России темой крайне опасной и чреватой серьезными политическими проблемами вплоть до распада государства.
При этом Путин понимает, что недооценивать рост националистических выступлений было бы весьма неразумно, потому что все это появляется не на ровном месте, а имеет под собой реальные основания. И прежде всего в крупных городах, в тех территориях, где проживает большое количество именно этнических русских. Поэтому кончается статья изложением практических намерений Путина - он действительно говорит все-таки, что недопустимо появление этнических группировок в России, где все решается не по закону, а по каким-то своим понятиям.
Он также прямо пишет о том, что недопустимо переносить какие-то этнические культурные коды на те территории, где данный этнос не является доминирующим. В общем это то, о чем активно говорится, и в том числе и в Москве. Можно сколь угодно закрывать глаза на эти проблемы, но они очевидны. «Большая Россия» сохраняется, и коммуникации с постсоветскими республиками не нарушены, но если в Советском Союзе существовали достаточно серьезные миграционные барьеры, связанные с институтом прописки, то сейчас они снимаются.
Сегодня мигрировать гораздо проще, о чем Путин тоже пишет - и про внутреннюю миграцию, про переток мигрантов с одних территорий на другие, и про миграцию внешнюю. Это серьезный вопрос, который надо решать.
Но главный вопрос заключается в том, как и насколько необходимые меры будут реализованы на практике. Посыл там абсолютно правильный. Другое дело, что эта статья не ученого, а политика, действующего премьера, кандидата в президенты. Поэтому я думаю, будет очень много вопросов по практической реализации этой программы. Не секрет, что было очень много событий, которые позволяли трактовать произошедшее как то, что у нас существует избирательное «этническое» правосудие, например. То есть когда правила для одних этнических групп совершенно не действуют для других.
Опять же, поведение кавказских диаспор в той же Москве. Очень часто обвиняется наша правоохранительная система в том, что для представителей ряда этнических групп действует совершенно особое правосудие, особая судебная система и отсюда берется ощущение некой вседозволенности и безнаказанности. Как эта проблема будет решаться?
Путиным она, по крайней мере, не игнорируется. Но из практически мер я вижу только идею введения экзамена для мигрантов. Но опять же тут тоже есть вопросы. Если у нас не изменится система, существующая сейчас в отношении мигрантов из Центральной Азии - когда налажена схема получения разрешений на работу, медицинских справок, и все это делается на коррупционной основе - не произойдет ли так, что этот экзамен станет дополнительной возможностью получить с мигрантов еще денег за то, чтобы дать им корочку прошедших этот экзамен? Тут вопрос не только в мерах по встраиванию представителей Центральной Азии тех же в российскую культуру, но и в антикоррупционных мерах.
Поэтому я думаю, что эта статья, конечно же, вызовет достаточно серьезную дискуссию, но на мой взгляд, было бы полезно обрисовать более четко список мероприятий, которые будут реализованы в рамках обеспечения тезисов этой статьи. То есть статья как научный текст хорошая, но мы понимаем, что в данном случае научно-философскими текстами Путину не обойтись.»

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы