Наши
сообщества

'Путин начал с наиболее актуальных для общества проблем'

Просмотров

 Эксперты продолжают анализировать программную статью Владимира Путина, опубликованную накануне в «НГ». Вот комментарий Максима Григорьеева, директора Фонда исследований проблем демократии:

«Прежде всего надо отметить, что одна из первых (программных - ред.) статей Путина связана с национальным вопросом. Путин сейчас обращается к самым острым вопросам. Первая статья была о среднем классе, чья гражданская активность и активность в целом сейчас резко увеличилась. Вторая статья - о национальном вопросе .Это вопрос, сейчас интересующий всех.

И это ясно показывает, что у Путина есть понимание тех проблем, которые наиболее актуальны для общества.

Теперь о самой статье.

Первое: Путин очень четко характеризует ситуацию не только в России, но и в мире по этому вопросу, когда говорит о крахе мультикультурного проекта.. То есть если раньше зарубежные политики поддерживали мультикультурный проект, то сейчас они говорят о его провале и, наоборот, начинают эксплуатировать национальную карту. В результате крайние силы начинают играть достаточно серьезную роль в западноевропейских странах, и это очень большая проблема и содержательный момент всего анализа.

Что еще важно. Путин объясняет, что в России сложилась совершенно другая ситуация. Это связано с тем, в том числе, что у нас не было «плавильного котла», куда попадали все приехавшие мигранты . У нас все-таки был русский народ и те народы, которые вокруг него собирались. Это абсолютно другая ситуация. Исходя из этого Путин предлагает решать имеющиеся у нас проблемы.

Он очень точно называет, не уходя от ответа на вопросы, то, что очень активно обсуждало общество: Кондопогу. Манежную площадь, Сагру и другие вещи.

Далее, что тоже важно, он предлагает конкретные механизмы решения - в том числе, и как обеспечивать общую культуру, культурный код, как людей учить. Очень важно на мой взгляд, что он подчеркивает вопрос укрепления судебной системы и строительства эффективных правоохранительных органов. Мне кажется, что действительно это очень важно, потому что если полиция работает эффективно и не предвзято, если представители любой национальности чувствуют себя защищенными, если они не чувствуют, что есть какая-то дискриминация по отношению к их национальности, то по практике нашей работы и изучения этнических конфликтов, половина проблем фактически снимается. Это очень важный момент.

Кроме того, очень важно, что в статье прямо подчеркнуто: русский народ был «тканью», связующим звеном, которое объединяло все другие народы. Понимание этого очень важно и идет навстречу возникающему сейчас активизирующемуся самосознанию русского народа. Вот эти несколько моментов мне кажутся в этой статье основными.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы