Наши
сообщества

Атака на выборы: матрица перезапускается?

Просмотров

Приходилось ли вам когда нибудь наблюдать - не в фильме «Матрица» - как одно и то же происходит дважды? Ну например, как одна и та же газета публикует одну и ту же заметку сначала 24 октября 2011 года, а потом 27 января 2012 года? Ну так обратитесь к «Ведомостям».
И оба раза (ведь речь об одном и том же тексте) это был «толстый намек» (на практически полностью сфабрикованном основании) на недостоверность деклараций о доходах кандидатов от «ЕР». И все это на основе некого проекта, провернутого в середине прошлого года русским отделением «Трнапиренси интернешнл».
Опубликованный текст практически один и тот же («факты», аргументы, намеки-выводы - тоже), поэтому экономя ваше и свое время, процитируем наш октябрьский «разбор»:

««Ведомости» сегодня могут праздновать успех. Их «вброс» про сравнение деклараций депутатов-кандидатов имел «большой успех» - то есть сработала схема, когда газета выдает лукавые тезисы с намеками, что все это может быть и не так, а все «Газеты.ру», «Ньюзру», и т. д. публикуют тезисы как чистую правду, используют их в качестве «аргументов» и т. д. (...)
То есть аудитория, движимая «подразумеваемой очевидностью», была попросту откровенно обманута. Все же поняли, что борцы с коррупцией (из «TI») обнаружили, что доходы каких-то думцев якобы на самом деле больше, чем заявили в декларациях для ЦИК кандидаты в депутаты ГД. А уж те, кто дочитали заметки, оказались обработаны по полной программе - как бы оказывалось, что в лидерах «занижения» оказались кандидаты от «ЕР». (...)
На самом деле все просто - «специалисты» из «Transparency International» сравнили два сорта деклараций сегодняшних думцев - подававшиеся в мае рамках процедур борьбы с коррупцией, и подававшиеся ими осенью в ЦИК в качестве кандидатов на начавшихся выборах. (...)
Мы все предполагаем, что сообщая нам об ужасных злоупотреблениях, «журналисты» имеют в виду некие ужасные суммы? Нас в этом не разубеждают. (...)
Итак, первое, что мы видим: в половине случаев речь идет
о разночтениях, не превышающих одну тысячу рублей.. (...) А теперь о нарушениях, которые якобы должны (как надеются «Ведомости», «Газета» и др.) скомпрометировать думцев-единороссов. Ложь «Ведомостей» и всех остальных в том, что они тщательно замазывают суть истории с крупными разночтениями. (...)
А теперь о самой главной («криминальной» и «
большой») категории депутатов, той самой, которая, как намекнули «Ведомости», и прямо указала «Газета», «приуменьшила реальные доходы». Это как раз случай просто наглой лжи, потому что на самом деле все обстоит «с точностью до наоборот». (...) Здесь читаем внимательно. Некоторые депутаты (в мае), давая «антикоррупционные» декларации на сайт Госдумы, ЗАВЫСИЛИ свои доходы (собственность и т. д.).Кто, мол, накажет, если «округлю» и напишу о несуществующем миллионе? Это - не преступление, и не обман. Обманом граждан и начальства (для которых все это публиковалось) было бы ЗАНИЖЕНИЕ реальных доходов депутатов (то есть предполагаемое сокрытие взяток, откатов, поступлений от «теневых» предприятий и дел). (...)
«Ведомости» просто соврали, заявив, что «
Подавляющее число кандидатов в депутаты Госдумы из числа действующих избранников представило недостоверные сведения о доходах» в ЦИК. Придется просто запомнить: депутаты в ЦИК предоставили правильные данные, а тех, кто ему соврал, уже давно нашли и призвали к ответу.»

Теперь к сути.

Пока «резонанса» в других СМИ, как было в прошлый раз, не наблюдается - но это, похоже, лишь временно. Пока самое время разобраться с тем, что же произошло и происходит. Для этого можно, конечно, обратить внимание на то, что несколько дней назад были опубликованы декларации кандидатов на должность президента. Но можно поступить и по-другому, поискать, какая «матрица» перезапускается. При этом не надо отвлекаться на рассмотрение фактов вроде того, что руководитель московского офиса «Транспиренси» недавно совершенно случайно сходила в группе других (лидеров анти-путинской оппозиции и «движения») на встречу в посольство США. Все внимание лучше сосредоточить на факте, который по непонятным причинам решили подчеркнуть «Ведомости»: абсолютно все равно, что там за «диалог» и «реформы» придумывает «тандем» - его «оппонентами» накануне президентских выборов запущена та же самая программа, что и накануне думских. И она будет «от и до» воспроизведена.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы