Наши
сообщества

Борис Титов: мы поддерживаем предлагаемые Путиным меры

Просмотров

Опубликованная сегодня в «Ведомостях» программная статья Владимира Путина уже активно комментируется экспертами и представителями бизнес-сообщества. Вот, например, на какие основные идеи текста обратил особое внимание Борис Титов, председатель «Деловой России»:

«Желание совершить поворот в экономике, который  можно назвать «Новой промышленной политикой» - весомый шаг в сторону здорового развития экономики.  Главные ее контуры Путин обозначил еще в статье «Россия сосредотачивается» - отказ от сырьевой модели экономики, новая индустриализация, создание 25 миллионов новых высококвалифицированных рабочих мест.
Сегодня он подробно раскрывает планы в экономике, меры, которые должны компенсировать деиндустриализацию, произошедшую в девяностых и нулевых годах. Привлечение новых технологий и создание новой промышленной основы государства  диктует необходимость активной борьбы за инвестиции в страну, а значит, подразумевает и создание нового благоприятного делового климата, в том числе за счет пересмотра налоговой политики - осуществления  налогового маневра.
Мы поддерживаем предлагаемые Путиным меры,  но считаем необходимым рекомендовать и ряд других кардинальных мер в сфере новой промышленной политики, которые в статье не упомянуты.
Владимир Путин говорит, что налоги на несырьевой сектор не будут повышаться.  Но это только консервация сложившейся ситуации. Мы настаиваем на том, что налоги на процесс производства надо снижать, а на процесс потребления повышать. Налоги же для малого бизнеса необходимо снять вообще и перевести его на патентный принцип.
Премьер предлагает  передать экономические дела  в  арбитражные суды и избавляться от рудиментов советского правосудия. Все верно. Но к этому необходимо добавить освобождение тех, кто уже сидит по экономическим статьям, и пресловутой 159-й статье, т.е. провести для них амнистию.
В статье говорится о повсеместном промышленном развитии, «Деловая Россия» предлагает идти не широким фронтом, а очагами -  создавать территориально-производственные комплексы, как мы это уже делаем в ряде регионов, например, рыбопромышленный комплекс в Мурманске, образовательный в Томске, сельскохозяйственного машиностроения на юге России и т.д.
В тучные годы можно было проводить  «повернуть» экономику от сырьевой к промышленной модели эволюционно, а сегодня только революция в экономике способна выправить ситуацию, сделать нашу экономику конкурентоспособной и позволить ей претендовать на звание развитой.
И, конечно, невозможно говорить ни о какой новой экономике, пока не будет решена проблема откатов. Невозможно строить бизнес, когда существуют две экономики - белая и черная, и представители власти используют свои полномочия для того, чтобы нечестно обогащаться. Путин говорит об этом открыто, начинает с этим борьбу - это очень важно.»

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы