Наши
сообщества

Кургинян рассказал о мотивах антиоранжистов

Просмотров

Лидер движения "Суть времени" Сергей Кургинян рассказал в своем интервью «КП» о причинах, побудившие его самого и его движение стать инициаторами акции, которая пройдет 4 февраля в Москве на Поклонной Горе.

Определение «антиоранжевая», которое он применяет к акции на Поклонной, он разъяснил довольно просто: «Словосочетание "оранжевая революция" пущено в обиход после украинских событий. Я вижу в происходящем сейчас у нас черты именно такой "оранжевой", "банановой", а не обычной революции, которая борется за права народа»

При этом С. Кургинян указал и признаки, которые говорят о том, что определенные политические силы в РФ пытаются реализовать сценарий вроде того, который был применен на Украине в 2004 году:
- Митинговая активность оппозиции началась с требования честных выборов. Сами судите, какой порядочный человек может не поддержать этот лозунг? На самом же деле есть довольно простой способ проверить объем фальсификаций и где они были совершены. У оппозиции на руках есть протоколы участковых избирательных комиссий, их 95 тысяч. Достаточно взять эти оппозиционные протоколы и пересчитать их. Я предлагал Владимиру Рыжкову сделать это. Однако "оранжевым" это неинтересно. Они снова и снова кричат об ужасных "фальсификациях", но никто не хочет оценить их объем. И мне тогда стало казаться, что эти люди ратуют не за честные выборы, им просто нужен повод, чтобы перейти к чему-то другому. Они вдруг начали говорить о том, что надо реформировать Конституцию России, президентскую республику менять на парламентскую. И вообще ввести учредительное собрание. Иначе говоря, началась такая оргия беззакония. Дальше перешли от лозунга "За честные выборы" к лозунгу "Долой самодержавие". Было также заявлено, что, даже если президентские выборы будут прозрачными, это все равно нелегитимно. Ко всему прочему лидеры "оранжевых" не стесняются афишировать свои связи с американским посольством. Не успел приехать в Россию новый посол Майкл Макфол, как тут же "организованной толпой коровы шли на водопой". Им должно быть стыдно. В революционных ситуациях лидеры боятся ходить в посольства, потому что не хотят компрометировать себя перед народом. Почему наши либералы говорят, что лучше брать деньги у ЦРУ, чем у КПСС? Почему они считают это возможным?»

"Я считаю, что организаторы митинга на Поклонной горе - это люди, которые реально недовольны оранжевой угрозой и опасностью, исходящих от тех, кто стремится дестабилизировать политическую систему",- так Politonline.ru прокомментировал планы "антиоранжевого митинга" глава АПЭК Дмитрий Орлов. Известный российский политолог также заметил, что "их стремления - к стабильности и к тому, чтобы выбор делало большинство, а не какие-то группы, приватизирующие себе такое право". При этом Дмитрий Орлов добавил, что считает акцию "эффективной" и думает, что она будет "отличаться от мероприятий, которые устраивают движение "Наши" или организовывает власть". Эксперт пояснил, что по его мнению "будет несколько тысяч участников, которые придут от разных организаций по своим искренним убеждениям - логического, эмоционального или нравственного характера".

Впрочем, по словам С. Кургиняна, дело не только в признаках, но и в очевидно просматривающихся сценариях дальнейшего развития ситуации, если ничего ему не будет мешать: «Допустим, они могут вывести на улицы какое-то число людей. Но на улицы могут выйти и контр-силы. И тогда это уже будет демократия полевых командиров, кто лучше стреляет, тот и главный демократ. Когда эти полевые командиры утвердятся, думаете, они будут проводить честные выборы? Навальный проведет честные выборы? Всех, кто не согласится, он просто поставит к стенке. (...)  Я внимательно слежу за работами Джина Шарпа, учеником которого называет себя Навальный. (...)  Шарп отстаивает идеи проведения ненасильственных революций. Я знаком с его деятельностью по Вильнюсу 91-го года. А теперь представьте, выходят митинги и стоят друг напротив друга, войска, толпа, и с каких-то крыш кто-то что-то начнет делать - вот вам и смута. И это уже было. Так было во многих уголках мира. (...)  Они даже не понимают, чего хотят. Им просто нужен развал страны - народа, его интересов в их схемах нет. Им нужна сначала диктатура, промывание мозгов, а после этого выборы в режиме их железного кулака. Даже если на митинг "оранжевых" 4 февраля соберутся 50 тысяч поклонников Ксении Собчак или даже сто, эти люди все равно не имеют права диктовать свою волю многомиллионному народу России и называть это демократией. Отдавать страну авантюристам нельзя.»

При этом лидер движения «Суть времени» обратил особое внимание на вопрос о том, в какой мере, выдвигая  требования отставок, изменения Конституции и т.д., российские «оранжисты» могут считаться представителями граждан страны: «Все это происходит в условиях вопиющего социального высокомерия. Чего только стоят эти фразы Ксении Собчак о нашей "норковой революции". На московские улицы вышло меньше людей, чем собираются на футбольном матче или рок-концерте. И эти люди хотят диктовать свою волю ста миллионам российских избирателей?
У нас есть равенство между женщиной лет 50, живущей в костромской деревне с тромбофлебитом и натруженными руками, и вот этой самой, наряженной в норку столичной штучкой? Если такого равенства нет, то это антидемократично. Когда люди вышли на Болотную в первый раз - это было проявление благородной волны по ясному поводу. Однако она начала мутнеть, набухать чем-то нехорошим, социальным высокомерием, антигосударственной силой. Когда "оранжевые" показали свое истинное лицо, начались новые антиоранжевые тенденции.»

Говоря уже непосредственно об организации акции, С. Кургинян заявил следующее: «Есть мнение, что угроза (развития «оранжевого сценария») будет нарастать - вплоть до того, что лидеры оппозиции могут призвать американцев взять под контроль наше ядерное оружие. Подобные опасения разделяют достаточно большое число людей в России. Это, собственно, и побудило нас создать антиоранжевый комитет. Его члены говорят, что они, как граждане России, готовы вести борьбу с "оранжевыми". Антиоранжевый комитет являет собой широкий фронт, куда вошли люди самых разных взглядов, все они собираются выйти на контр-митинг "Нам есть что терять" 4 февраля на Поклонной горе. Организатором выступают, кроме возглавляемого мною движения "Суть времени", Конгресс русских общин, Региональный общественный фонд поддержки Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации имени генерала Е. Н. Кочешкова. К ним присоединились "Профсоюз граждан России", Союз пенсионеров России, Российский союз ветеранов Афганистана, общественная организация "Содействие реализации конституционных прав граждан "Права человека", Международное движение "Интернациональная Россия" и другие некоммерческие организации.

Главным лозунгом этого митинга на Поклонной горе станет "Не дадим развалить страну!". На сайте акции anti-orange.ru и в социальных сетях проходит голосование - потенциальные участники акции выбирают тех, чьи выступления они хотели бы услышать на Поклонной. В списке - общественные деятели, люди культуры. В частности, среди них Александр Проханов, Анатолий Вассерман, Михаил Леонтьев, Николай Стариков.

На Youtube набирает популярность ролик-призыв на Поклонную гору

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы