Наши
сообщества

Путин: визы - не решение, нужно, чтобы действовал закон - и для приезжих, и для 'местных'

Просмотров

СМИ соообщают, что на встрече Путина с доверенными лицами был поднят вопрос прописки, регистрации и приезда мигрантов в Россию. На это был получен развернутый комментарий:

"Я вчера общался с политологами, они говорят - давайте введем визовый режим. Я хочу и к вам обратить, чтобы вы знали мою позицию, она открыта и для граждан страны: можно ввести визовый режим с бывшими республиками Советского Союза, но тогда мы их совсем утратим. Там и так сегодня русский язык уже в диковинку, а не будет у нас свободного общения, будут дополнительные ограничения, мы их будем утрачивать, они из сферы нашего влияния будут уходить, а это будет ослаблять нашу страну в конечном итоге. (...) Потому что действительно, если люди приезжают, работают в рамках действующего законодательства, то это существенный фактор развития экономики, и так во всем мире. Только порядок нужно навести, а этот порядок предусматривает определенные ужесточения, но для всех - и для всех, кто приезжает незаконно или нарушает правила пребывания, и для тех, кто способствует этому, в том числе, местные граждане. (...)
Такие вещи, как "резиновые" квартиры, когда в комнате 20 метров прописаны почти 200 человек, такие случаи не единичны. Это говорит о том, что местные граждане способствуют созданию ненормальных условий жизни для других соотечественников. Есть и другая сторона медали - приезжие попадают в зависимость, их труд используется в рабском варианте. Важно, чтобы органы правопорядка вели себя адекватно и в полном соответствии с законом, чтобы местные граждане понимали, что защита государства за их спиной будет эффективной, что они не будут коррумпированы и не будут подкупаться какими-то национальными элитами, которые имеют ресторан или какой-то бизнес и "подкармливают" местных правоохранителей.
(Конституционный суд принял решение о прописке) И мы ничего с этим не можем поделать. Но что мы можем сделать, что на практике происходит? Человек приехал, нарушил режим, его взяли и выслали в страну, откуда он приехал, его за государственные деньги отправили, он к маме съездил, пообщался с родственниками и назад вернулся. ... Юристы пришли к мнению, что за многократные злостные нарушения, связанные с регистрацией, можно ввести уголовное наказание.»

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы