Наши
сообщества

Рейтинг Путина растет, и обещает вырасти еще

Просмотров

Данные социологов показывают, что анти-путинские акции, которые даже их организаторы уже перестали называть митингами «за честность выборов», «протестами против фальсификаций» и т. д. произвели обратный эффект - рейтинг кандидата Владимира Путина не только не снизился, а демонстрирует возможность серьезного роста - при сохранении сегодняшнего тренда.
Как свидетельствуют результаты опубликованного сегодня опроса ВЦИОМ (Всероссийского центра изучения общественного мнения), «электоральный» рейтинг Владимира Путина в последние недели продолжает расти, и на сегодняшний день он уже превысил 53%. При этом уже на прошлой неделе он был 51,5%. То есть если бы выборы проводились уже сейчас, Путин уверенно победил бы в первом туре, и надежды «несистемной» оппозиции на сценарий со вторым туром оказались бы напрасными.

Данные ВЦИОМ также опровергают и другие тезисы оппозиционеров. Например о том, что электорат Путина - люди с низким достатком, уровнем образования и т. д. Как выяснили социологи, за него выразили намерение голосовать люди с высоким уровнем жизни - 59%. А граждане с менее благополучным материальным положением предпочитают Геннадия Зюганова.

"Революционные" Москва и Питер, судя по данным опроса, на сегодня тоже (вопреки надеждам «болотных» оргкомитетов) «выбирают» Путина, отдавая ему 51%, (за ним по уровню популярности в столицах следует лидер ЛДПР с 15%, и уж за ним - главный коммунист с 13%.)

Впрочем, благодаря оппозиционным митингам, в столицах рейтинг немного подрос и у оппозиционных кандидатов, превративших акции "гражданского протеста" на Сахарова, Болотной и т. д. в свои агитационые мероприятия. В частности Геннадию Зюганову, после небольбшого понижения на прошлой неделе, почти удалось отыграть прежние позиции - 10,3%. Наблюдается и постепенный рост поддержки Михаила Прохорова (с 2,3% в середине января до 4,6% в начале февраля), а также снижение поддержки лидера «СР» Сергея Миронова (с 5,5% до 3,3% за три недели). Разница в динамике рейтинга у двоих последних может объясняться, например тем, что в шествии 4 февраля Прохоров принял участие (что было освещено СМИ), а Миронов, решившего не появляться в одной кампании с «маргиналами». (Рейтинг Владимира Жириновского вырос до 8,2% , с 7,5% на прошлой неделе).
Социологи также отмечают снижение доли тех, кто не собирается принимать участие в выборах - теперь таких 9,8%, при том, что прежний опрос показал что их 11,5%.

Начавшийся с декабря рост «электорального» рейтинга В. Путина, как и уровня доверия к нему, отмечает и ФОМ ("Фонд общественное мнение".) Согласно его данным, на текущий момент рейтинг Путина составляет порядка 59%. При этом опрошенные граждане выразили уверенность в том, что этот кандидат победит на выборах (таких - 85%), притом уже в первом туре (70%). Как разъяснил руководитель ФОМ Александр Ослон, "По мере приближения выборов происходит мобилизация избирателей. Люди все больше задумываются и встают перед вопросом: если не Путин, то кто?"

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы