Наши
сообщества

'Думаю, эти нападки на доверенных лиц вполне спланированы'

Просмотров

После того, как большое число известных и состоявшихся в свой сфере деятельности людей согласились принять участие в избирательной кампании в качестве доверенных лиц Владимира Путина, против них была развернута настоящая травля со стороны тех, кто объявляет себя «сторонниками общечеловеческих ценностей». И в первую очередь досталось представителям творческих профессий. Впрочем, это, с другой стороны, вызвало и встречную волну - поддержки и солидарности с теми, кого травят.

В частности Михаил Боярский, комментируя эту ситуацию сказал:
«Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай глупца», - думаю, такой должна быть реакция на травлю. Потом всё изменится, конечно, поминать зла не нужно, да, когда всё это закончится, надо будет всё забыть и двигаться дальше. И ещё - лучше пускай меня ругают вместе с Алисой Бруновной Фрейндлих, чем хвалят вместе с Латыниной. Я так считаю, если меня будут ругать с Фрейндлих, я буду просто счастлив, а если будут хвалить вместе с Латыниной - я расстроюсь. Мне кажется, гражданское общество обязано спорить, рассуждать, высказывать разные мнения, но это не должно вызывать ненависти и противостояния. Мы же все идём к одному, мы ищем лучшего способа жизни, понимаете, это процесс долгий, и тут многое зависит от воспитания - надо уважать своего противника. Он не враг, он тоже человек, который хочет добра, просто мы разными способами этого добиваемся, вот и всё. Если эти люди думают только о себе, то они могут ругать и Фрейндлих, и меня, и вас, и кого угодно; если они думают о своих детях и внуках, то, думаю, им бы лучше попридержать язык.
Конечно, должны быть границы дозволенного, ведь надо понимать, что такое демократия. Демократия - это практически Нагорная проповедь. Пусть те, кто сейчас оскорбляет людей, прочтут её и поймут, что можно, а что нельзя. (...) Есть черта, которую истинно верующий человек, имеющий душу и совесть, не переступит никогда.(...)
Что касается меня, то можно не сомневаться в том, что когда пройдут выборы и эта информационная война закончится, я буду готов пожать руки своим оппонентам. Я - человек, который умеет идти на компромиссы ради цели и идеи. (...)
Мне кажется, что рисковать, отдавать власть в руки тех, кто никогда этого делать не пробовал - большой риск не для меня даже, я взрослый человек, а для моих детей и внуков. Я не хочу, чтобы у них были резкие и неожиданные перемены в жизни, я хочу, чтобы мои дети рожали и воспитывали своих детей, занимались бы делом, хочу, чтобы их жизнь не омрачалась никакими политическими инсинуациями. Тем более, что сейчас на Ближнем Востоке гораздо страшнее, чем у нас. У нас всё в порядке. У нас можно всё, что хочется. Я не понимаю, когда говорят о нехватке свободы - какой ещё свободы надо?! Кругом у всех уже столько свободы, что даже страшновато от этой свободы немного.
Что касается истории Евгения Миронова и Маши Гессен, то пусть Евгений поставит Чехова, думаю, он ничего не потеряет, а она пусть пока поучится у Островского, Пушкина, Достоевского и многих других. Если Гессен думает, что она пуп земли - то она ошибается, её никто не знал, не знает, и, слава богу, знать не будет. (...)»

А вот комментарий композитора Алексея Рыбникова:
« Я считаю, что на подобные нападки не стоит обращать никакого внимания, надо просто делать то, что делаешь. Сторонники Путина, кстати, достаточно редко позволяют себе что-то подобное, стараются придерживаться нормального, интеллигентного поведения. Что касается тех, кто из-за политических разногласий сразу переходит на личности, что ж, такие это люди. Вообще, очень многое зависит от личности участвующих в дискуссии людей.
(...) Творческим людям к нападкам привыкать не приходится. Каждый имеет право высказывать свою позицию, а то, на каком уровне будет вестись дискуссия, зависит от конкретных участвующих в ней людей.
При этом важно понимать, что личность людей, выступивших доверенными лицами Путина, не имеет для нападающих никакого значения, кто бы ни назвал себя сторонником Путина, он услышит что-то подобное. Думаю, атака проводится достаточно запланировано и согласовано.(...)

Музыкант Вадим Самойлов, сам ранее подвергшийся похожим нападкам, отметил:
«Я не понимаю причин травли, жертвами которой сейчас становятся очень известные люди. Всё-таки у нас свободная страна и люди вправе поддерживать кого-то, становиться чьими-то доверенными лицами по собственному выбору. Не понимаю причин критики и такого негатива в их адрес.
К сожалению, нашему обществу ещё учиться и учиться толерантности, потому что мы все об этом говорим, но никто до конца не понимает, что это такое, не готов до конца принимать других людей такими, какие они есть, и делать это уважительно.
Мне кажется, в ближайшее время нашему обществу предстоит пройти путь взаимопризнания, взаимопознания и взаимоприятия для того, чтобы мы, наконец, стали тем обществом, где люди способны уважать друг друга, уважать выбор друг друга.(...)
Власть - большой и неоднородный механизм, в котором очень много людей - и плохих, и хороших, есть коррумпированные, есть честные, которые хорошо делают своё дело. Чтобы всё разгрести, невозможно просто взять всех и уволить, эти изменения должны происходить постепенно, это процесс, который требует своего рода творческого подхода.(...)
Что касается травли доверенных лиц Путина, в число которых я тоже вошёл, то, думаю, на все нападки в свой адрес надо реагировать достойно. Не нужно вступать в полемику такого рода с теми, кто нас оскорбляет, не надо играть по правилам этих людей, которые говорить какие-то громкие эпитеты научились, а вот наполнять их смыслом - пока ещё нет. Я считаю, что надо вести себя достойно.(...)
Я считаю, что ссориться с человеком из-за его политических взглядов не стоит. (...) Что касается общения с теми, кто тебя когда-то оскорблял, но с кем ты вращаешься в одном кругу, то лично я не чиновник, поэтому я могу себе позволить не общаться с людьми, с которыми мне не хочется общаться, у меня нет общения, что называется, «по долгу службы». Но если б было надо, я бы, несмотря на разногласия, делал бы с такими людьми общее дело. (...)»

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы