Наши
сообщества

ОП РФ: стратегии в социальной сфере предложены правильные, выстраданные

Просмотров

Сегодня в ОП РФ прошел круглый стол, на котором эксперты провели обсуждение программной статьи Владимира Путина, ранее опубликованной в «КП». Участники обсуждения, вопреки некоторым предположениям, высказывали не одно лишь одобрение, но и предложения по уточнению или развитию отдельных положений текста.

Елена Тополева-Солдунова (член ОП РФ, председатель Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан) в своем комментарии отметила, например, следующее:

«Про предложения (содержащиеся в статье - ред.) в целом говорили, что они абсолютно правильные и многие из них уже обсуждались, в том числе на площадке ОП. Кроме того сравнивали те меры, которые предлагаются, с предложениями по реформированию стратегии 2020 - там много пересечений. Хотя некоторые вопросы могут вызвать неоднозначное толкование, как, например, отказ от повышения пенсионного возраста. Мы знаем что есть разные точки зрения, и пока к единому мнению экспертное сообщество не пришло.

А критиковали эту статью за то, что каким-то темам уделено недостаточное внимание. Например, темпе здравоохранения уделено гораздо меньшее внимание, чем образованию, хотя как показывают опросы, людей состояние здравоохранения волнует больше, они оценивают ситуацию в этой сфере ниже, чем в сфере образовательных услуг.

Кроме того, на мой взгляд, самые серьезные пожелания по поводу этой статьи могут состоять в том, чтобы состыковать примененный в ней подход с подходом, который применялся в предыдущей статье, посвященной демократии. В той статье были высказаны очень правильные вещи по поводу необходимости повсеместно привлекать и шире использовать потенциал активных граждан: в управлении, в принятии решений, в решении общественных проблем. И, очевидно, в новой статье можно было бы на конкретном примере - социальной сфере - показать, как это можно сделать. Но это в полной мере пока не было отражено. Говорится, например, о роли профессиональных сообществ медицинских, образовательных - да, это важно, но этого не достаточно. Или еще одна из очень серьезных проблем - низкая эффективность социальной сферы и вложений в нее - об этом говорится совершенно правильно. Но чтобы эту проблему решить, не достаточно, например, большей адресности, или оценок эффективности. Ведь социальную сферу невозможно реформировать, если не привлечь туда возможности активных граждан - и отдельных людей, и гражданских организаций. С другой стороны, опросы общественного мнения показывают, что уже многие люди готовы и хотят участвовать в решении своих проблем - это первое. И второе - они готовы даже инвестировать в это свои собственные средства. У нас уже многие занимаются благотворительностью. Все больше развивается волонтерское движение.

То есть мне кажется, что ключ к расформированию социальной сферы это задействование вот этого нового потенциала, о котором говорится в предыдущей статье. И развития вот этой темы мне лично очень не хватало - и об этом говорилось на встрече.

Кроме того, об этом тоже говорили, меры в большинстве своем предлагаются правильные и давно выстраданные, но не очень понятно, как их все реализовать, потому что бюджет у нас «не резиновый», а ассигнования, которые понадобятся, чтобы повысить пенсии, стипендии, пособия - я не очень понимаю, откуда их взять.»

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы