Наши
сообщества

Путинское большинство устроило грандиозное аВВтопати

Просмотров

В Москве прошел автопробег "аВВтопати" в поддержку Владимира Путина - по сообщениям СМИ, очевидцев, да и признаниям "несогласных" он собрал до 5000 автомобилей. Впрочем, по традиции либеральные СМИ внимания акции почти не уделили - а решившие о ней написать сообщили о "сотнях-тысяче" автомобилей. Впрочем, "имеющие глаза, да увидят" самостоятельно - например, что съемка прохождения части (!) колонны заняла целых 12 (!!!) минут.

"Обычные люди решили высказать свою позицию "за", как раньше другие высказывали "против" - и показали, что их гораздо больше",- пишут в твиттере. "Такой драйв не может быть по принуждению, достаточно посмотреть на участников, на лица, на настроение", - звучит там же. Некоторые обсуждают автомобили акции - абсолютно разные, от иномарок разного возраста до джипов, от "Волг", ВАЗ и даже "Победы" - до гоночного болида и микроавтобусов. Да и "снаряжены" машины были по-разному. Кто-то участвовал в конкурсах на самое креативной оформление, рисуя лозунги и плакаты, устанавливя на крыше "Тополь-М" или галеру, кто-то разрисовывал автомобиль, обвешивал его гирляндами, обклеивал его наклейками, кто-то махал флагами, а кто-то просто ехал со включенной "аварийкой" и сингалил.

Кстати, хэштег #аВВтопати практически сразу вышел в мировые тренды (список самых обсуждаемых в мире тем) твиттера.

Стоит заметить, что активисты оппозиции комментировали акцию с большой растерянностью. Конечно же, они моментально начали искать подвох - после того, как стало понятно, что гигантскую для столицы численность оспорить невозможно. Хотя - пытались. Например, публикуя скриншоты с Яндекс.Пробок, где затруднения оценивались в 2 бала - дескать "вы даже Садовое не остановили". Так ведь именно для этого и был выбран поздний вечер субботы - чтобы не доставлять помех окружающим, в отличие от "Белого кольца", гордившегося созданной пробкой. Потом были попытки объявить, что на автопробег согнали такое количество людей на собственных машинах. Но снова не вышло - на видеозаписях и фотографиях слишком хорошо чувствовалось позитивное настроение участников. Старались они найти и служебные машины, и "кавказцев", и футбольных фанатов, и полуодетых девушек - что угодно, лишь бы хоть как-то ответить на произошедшее.

И вот что хотелось бы отметить. Завершившийся  пробег, независимо от его численности и других частностей  - крайне важный знак.  Знак завершения характерного периода. Знак  того, что назойливая пропаганда тех, кто объявил себя лидерами «болотного протеста», докучал летописями своих «эпохальных» заседаний «оргкомитетов» и «побед»  действительно разбудила общество. Оказалось, что не все согласны, чтобы от их имени "по умолчанию" говорили Немцов, Пархоменко и некий "русский Конан Дойль", якобы олицетворяющие собой "все самое передовое в стране" и "представляющие всех-всех-всех". Сегодня оказалось, что есть успешные, креативные люди, которых достало высокомерие и манипуляции самозваных "сахаро-болотных вождей".  Достали в "Фейсбуке", достали на "вкручивающем" по дороге на работу "Эхе". Достали "властители дум", уже единожды выброшенные на политическую обочину в начале 2000-х.

"Оргкомитеты" могут и дальше сколько угодно клеветать и обижаться, что на их "многотысячность" тут же находится "пропутинская" многотысячность. И доказывать, что проехать по Садовому кольцу на простых (или дорогих) машинах могут лишь их сторонники.  Трудно расставаться с иллюзиями, понимаем. Ведь  кому-то действительно казалось правдой, что «болотный оргкомитет»  представляет большинство населения. И что  это «большинство» (в силу своих выдающихся способностей и достижений) доминирует во всех пространствах и "жанрах".

Но правда-то другая: никто не желал меряться с пресловутыми "хозяевами протеста" и их тусовкой. Почему? Потому, что их претензии на своеобразную гегемонию никто не воспринимал всерьез. Они очень хотели, чтобы их "услышали"? Они этого добились.

Редакция

Съемка проезда машин аВВтопати заняла 12 минут

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы