Наши
сообщества

Что протестующие устроят 5 марта

Просмотров

 "Московским недовольным" и организаторам протеста, воодушевленным непривычными для столицы массовыми политическими флешмобами, приходится задавать себе крайне неприятный вопрос - а что дальше? 

Заметили ли читатели некий тренд, сквозящий через опьянение "чувством локтя" и многотысячными митингами-кольцами в статьях, Facebook- и ЖЖ-записях активистов и лидеров  "болотных масс"?  В текстах о том, что выводят они 10, 30, да пусть 100 000 человек в Москве, но что делать дальше - не понимают.

Здесь, кстати, стоит сделать ремарку - насчет количества и качества "выходящих на улицы". Не станем повторять банальное (но от этого - не менее правдивое), что даже если поверить в слова Рыжкова о 100 000 на Болоной площади - это даже не 1% от избирателей Москвы, не говоря о жителях. Да и о том, что масса протестующих категорически неоднородна и представлять её как "сошедшихся в едином порыве" весьма и весьма глупо. Достаточно посмотреть фото- и видеозаписи с митингов и флешмобов, чтобы понять - это всего лишь универсальная площадка, мигрирующий по столице Гайд-парк образца "той самой Британии в те самые годы". Место и время, где сталинолюбы могут выйти и призвать дух своего Вождя Народов придти и покарать "распоясавшихся капиталистов", рядом с которым будут стоять хипстеры и "продвинутая молодеждь" - пришедшая "зачекиниться" на модной движухе и продемонстрировать плакатно-лозунговый креатив.

Это некое пространство самовыражения и коктейль требований, в котором щедро замешаны "обманутые дольщики" с требованием предоставить жилье и надеждой "теперь заметят", националисты с призывом "мочить" выступающих на сцене либералов,  "эстетически несогласные жить при путинском режиме". А еще - демшиза, профессиональные "несогласные" и столичные жители, поверившие информационному цунами в ЖЖ, Facebook, на "Эхо"-"Дожде"- в"Коммерсанте" о фальсификациях - о котором его авторы откровенно говорят: "удачно промыли мозги". Естественно, есть среди них и "школота" - которой хочется поучаствовать в "движухе", и желающие "причаститься исторических событий", и немало тех, кто вышел "чтобы власть прислушалась и не считала нас за быдло". Жаль лишь, что часть вышеперечисленных - при этом не стеснясь обвинять "режим" в раскалывании общества - с упоением "быдлит" тех, кто смеет не поддерживать их политическую позицию. Не секрет же, как "медиафигуры" столичного протеста отзываются о народе и политических оппонентах. Погуглите - и вы легко найдете высказывания типа "не можем жить в одной стране с голосущим за Путина рабами", "путинисты - орки", "работяги - быдло", "плебс не имеет право мешать нам митинговать", "тупые аудсайдеры и рабы мешают развитию страны", и т.п.

Отдельный разговор о "лидерах оппозиции" - функционерах разных мастей, возрастов и "затейливости", моментально появляющихся там, где протест грозит хоть чуть выйти за границы привычного в "нулевые" обсуждения "вышло 700 или 1100 человек". Дабы приватизировать, конечно же - как это происходило и раньше, в реальных и аллегорических Калининградах-Междуреченске, и т.п. Вся эта мешанина из якобы "романтичных апологетов перестройки-2", жестоко обломавшихся в момент рокировки, выступавших против "нелегитимных выборов" депутатов Госдумы (отказывающихся сдать мандаты), бывших VIP-чиновников времен раннего Путина и Ельцина, не скрывающих свою "западную поддержку" персонажей, свежераскрученных и свежесозданных "лидеров оппозиционных мнений" со товарищи. Постоянно и неусыпно, как выяснилось, грызущихся под ковром, чтобы "не дать короновать протестом Навального", "устроить флешмоб без ПАРНАС", "занять первые места в партии". Это те самые люди, о которых митингующие уже начинают говорить "вы тоже нас не представляете - пшли вон", но несмотря на это лезущие на трибуны по праву "заявления мероприятий", и после не стесняющиеся говорить о "руководстве протестом". Кстати, если раньше разговоры о западных грантах вызывали у политизированной части общества кривую ухмылку "пропаганда", то в 2011 году в растратах грантов "на свержение режима" начали обвинять друг друга сами лидеры несогласных, а в сети и СМИ появились документы и видеозаписи, подтверждающие их "особо плотное и взаимовыгодное сотрудничество" с западными фондами и весьма специфическими структурами.

Помните, как в том наибородатейшем анекдоте про лайнер с бассейном, кинотеатром и прочими развлекательными фичами - "а теперь мы со всей этой х*рней попытаемся взлететь". Так вот, о взлете. Куда и как они будут "взлетать"?

"Два месяца просраны. Креатив-карнавал. Навальный пропускает ход. Видимо, просто не понимает, куда вести народ",- пишет "звезда протеста", светский обозреватель Божена Рынска. "Впоследствии креативность начала разрастаться в масштабах, и оказалось, что олдскульный формат митинга никому не интересен, политики в разной степени ужасны и "нас не пред­ставляют" и все дви­жение состоит иск­лючительно из фотожаб, демотиваторов, поющих десантников, раздевающих­ся на морозе девушек, сжигаемых чучел, а также движущихся и сжимающихся колец",- делится своим настроением один из идеологов и "медийных локомотивов" протеста Юрий Сапрыкин. Он замечает и главное: "Единственное, что по-прежнему в дефиците, - собственная сверхидея, утопия, мало-маль­ский проект, под которым захотелось бы подписаться хоть сколько-то значимому количеству людей".

А сверхидеи - нет. Как нет даже политической (не говоря об экономической, кадровой, и т.п.) программы, которую представила бы обществу - или, хотя бы, самой себе. "За все хорошее против всего плохого"? Понятно, но смешно. "До основанья, а затем"? А затем-то что? Признание "Скинем Путина и заживем, а как - там придумаем",- хорошо для комментариев в ЖЖ, но неприемлемо в политике. Даже у младореформаторов 90-ых - и то была программа "как жить после того, как скинем компартию и закончится Союз". Жестокая, в которой заранее продумывалось и обнищание части населения, и чудовищные экономические реформы, и приватизация "которая не была приватизацией, а была гвоздями в гроб СССР", но она - была. Здесь же требование "общества с Садового кольца" сводится к "Кто угодно, лишь бы не Путин". На что "государственники" вполне рационально выдвигают контрлозунг "Кто, если не Путин"?

Здесь необходима еще ремарка. Как мы уже писали, пресловутая "бархатная революция" - это не 2- тысяч оппозиционеров, штурмующих государственные структуры. Такое развитие событий - исключительно пространство Уголовного кодекса и поле деятельности для полиции. Оранжевый сценарий - это сумма пяти основных и сотни дополнительных факторов. Главные из которых - наличие альтернативного лидера, поддержка части элиты, крупнокалиберные медийные орудия, координация "профессональными несогласными" и народ, которому удалось "промыть мозги" и вывести на площадь.

Но вернемся к вопросу "Кто, если не Путин". И действительно - кто? Ученик программы "новые мировые лидеры" Алексей Навальный? Так его выход за пределы блогосферы и западных конференций "как мы затравили ЕР в интернете" заканчивается провалами - и Барщевский "раскатывает" его как юриста, и бизнесмены называют его "втирающимся в доверие и невнятным", и заружебные журналисты высказывают "фи" его планам. Одним словом - не принимает его элита. Борис Немцов, докладывающий на конференции "Доминирование США в мире" и имеющий самый большой антирейтинг среди оппозиционеров? Бывший путинский премьер-министр Михаил Касьянов с вечным "хвостом" в виде "Миши-2%"? А может, Сергей Миронов - хвалившийся, что помогал Путину победить и с негодованием отзывающийся о "немцовско-оранжевой тусовке"? Гарри Каспаров с грин-карт? Или Геннадий Зюганов, считающий болотно-сахаровские топлы "оранжевой заразой" и планирующий, утрированно говоря, отослать лайкающих по Жан-Жакам хипстеров поднимать российскую промышленность? Кто сказал "Михаил Прохоров"? Вы уверены? Вы читали его программу? Внимательно читали? А его высказывания о власти, Путине и нынешнем политическом режиме по пересказу новостных порталов изучали - или все-таки не поленились оригиналы прочесть?

Нет альтернативного кандидата. Кто-то обязательно скажет: это вина власти, "зачистившей политическое поле и не давшей вырости лидеру оппозиции". Погодите, но разве власть мешала "лидерам оппозиции" подготовить настоящую, серьезную программу? Разве власть не дает им эфиры федеральных телеканалов, разве нет общероссийского "Эха" и "Рен-ТВ" в базовом ТВ-пакете? Разве не выходят сотни тысяч экземпляров либеральных СМИ с их статьями, интервью, заявлениями? Давайте не будем врать самим себе - когда Ельцин оказался в полной информационной блокаде, это не мешало людям битком набивать залы в МАИ и т.д., знать его программу наизусть (!) и выходить в его поддержку.

С "кто" мы хоть немного, но разобрались.

Теперь давайте о том, "что".

О том, что Немцов предлагает оргкомитету идти на Лубянку к "Румолу", на пикет и выдавливать их оттуда, чтобы потом наращивать численность у Госдумы, ЦИК, Лубянки и Кремля, поделилась в частном разговоре с внештатным корреспондентом Politonline.ru экс-глава питерской "Солидарности" Ольга Курносова. "А если будут разгонять, Борис хочет сказать, что это одиночные пикеты 10-100 тысяч человек, так что разгон незаконен",- добавила она и возмутилась - "Но оргкомитет его и слушать не хочет. Придется, вероятно, Борису Ефимовичу своими силами. И рассчитывать, что на его задержание среагируют так же, как на задержание в новогоднюю ночь".

В беседе  Politonline.ru еще один оппозиционер, сотрудник "Новой газеты" добавил, что "ситуация грустная". По его словам, оргкомитету предстоит принять сложное решение. "На площади закрепиться и объявить, что мы не уйдем до 2 тура или отставки Путина - чтобы это тут же сало самым модным местом в Москве  - не получится. Остается что? Ходить по улицам массовыми шествиями, перекрывать, ставить цепи у ЦИК, Думы, АП, министерств. Но это - очень плохая картинка, это будет подаваться как несанкционированная акция и помеха обывателям",- рассказал журналист с популярной "политической фамилией". Он также добавил, что "увы, многие убегут, как только пойдет ОМОН. Они за добро против зла, конечно, но получить дубинкой не хочется. А хочется домой и 5 марта на работу, отрабатывать ипотеку, готовиться в отпуск, а не сидеть в ИВС 15 суток".

Какой из этого следует вывод? Майдана не будет. Нет "за кого", нет "во имя чего".

Заметим на полях - ни один из комментаторов, равно как и большинство активистов-оппозиционеров уже не говорят про "честные выборы". Люди заранее, еще до выборов решают - что они будут вытворять после. Вне зависимости от прозрачности голосования, отсутствия (или минимума) фальсификаций, и т.п. А что удивляться-то - не зря же заявители митингов признавались "мы бы уже сейчас объявили их сфальсифицированными, но народ не поймет, придется ждать".

И здесь "недовольным москвичам" придется ответить на упомянуый в начале заметки вопрос "мы за честные выборы или за любой кипиш"? А если точнее - "мы хотим честных выборов или тех, где победим мы или не победит наш оппонент"? Но тогда о какой "демократии" и борьбе за нее может идти речь,  ведь  ее краеугольным камнем является "мнение большинства". И если человек отвечает себе, что он не готов принять выбранного большинством президента до такой степени, что идет на баррикады - он должен осознавать, что устраивает революцию. Со всеми причитающимися законодательно-полицейскими мерами по предотвращению незаконного захвата власти. И объяснять потом, будучи задержанным, что "я просто в Facebook призыв прочитал и на эмоциях пришел, а тут позвали Думу блокировать - отпустите, дяденька, а то меня с работы за прогулы уволят, а у семьи автокредит"  - не получится.

Так что же будет, если не Майдан? Скорее всего то, что интернет-тусовка называет "движухой". С разной степенью жесткости - как со стороны "протестующих", так и ответной - со стороны полиции. И бенифициаром этой "движухи" будут как раз те - вышеупомянутые - лидеры протеста, которые будут раздавать (кто из ИВС, кто из дорогого столичного ресторана, а кто из-за рубежа) интервью о том, как "они вывели тысячи людей" и оказались "под катком режима". Вопрос в другом - нужно ли это самим протестующим, которые уже внесли на своих закорках Немцова, Рыжкова и Удальцова в рабочую группу при главе Администрации Президента России, причем те не скрывают удовольствия от нового "статуса"?

Время подумать у них еще есть...

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы